26 апреля 2019, Пятница, 03:20

Панарин и Бобровский были в пяти минутах от новой сенсации. Все испортил американец из «Бостона»

«Коламбус» прибили форварды третьего и четвертого звена.

Что лучше — выиграть серию плей-офф в минимально короткие сроки и спокойно готовиться к следующему раунду или растянуть ее на все семь матчей, чтобы находиться в тонусе? Очередной ответ на вечный вопрос плей-офф мы получим по итогам противостояния «Коламбуса» и «Бостона» в полуфинале Востока НХЛ. Команда Панарина и Бобровского начала розыгрыш Кубка Стэнли с того, что без шансов убрала победителя регулярного чемпионата «Тампу», а «Мишки» на пару с «Торонто» выдали длинную, но очень яркую рубку, доигравшись до последней игры.

При этом, «Блю Джекетс» снова попали в ситуацию, когда перед первым матчем они считались абсолютным андердогом. Генеральный менеджер «Брюинз» Дон Суини мог сколько угодно нахваливать соперника, но когда между собой сходятся вторая и восьмая команды конференции, на бумаге все выглядит очевидным. Хотя одна команда на скромном статусе «Коламбуса» уже и обожглась.

Они изменились, сплотились, подготовили немало сюрпризов. Для того, чтобы обыграть их, нам надо действовать с максимальной отдачей. Их вратарь Сергей Бобровский в отличной форме. Они очень хорошо разыгрывают большинство. У них хорошая команда, и они заслужили право быть здесь.

Дон Суини, генеральный менеджер «Бостон Брюинз»

Начало получилось обескураживающим для команды Джона Тортореллы. В первом периоде «Бостон» перебросал «Коламбус» со счетом 14-4 и если бы не крутая, а моментами гениальная игра Бобровского, многое было бы ясно уже к перерыву. Например, этому сэйву — прямая дорога во всевозможные хит-парады плей-офф.

«Мундиры» могли закончить стартовые 20 минут вообще без потерь, но придумали проблемы сами себе. Подвело большинство, которое хвалил босс «Бостона». В тот момент, когда гости пытались разыграть лишнего, Пьер-Люк Дюбуа обрезался на входе в чужую зону, а форвард четвертого звена «Брюинз» Ноэль Аччари решил, что настало время забросить первую шайбу в этом плей-офф. Вовремя.

Торторелла взбодрил своих парней и во втором периоде они смогли добавить, но никакой реальной пользы из этого не извлекли. Работы у Тууки Раска добавилось, голов у «Коламбуса» — совсем нет. В итоге андеродоги молчали 47 с лишним минут, чтобы затем выдать сумасшедший 13-секундный отрезок. Сначала Чарли Койл (запомните это имя) подарил «Блю Джекетс» шайбу в собственной зоне и через несколько секунд поехал на скамейку запасных с опущенной головой — Дубински прошил Раска идеально точным выстрелом от синей.

И тут же Дюбуа отмазался за привоз в первом периоде. Сначала показалось, что вторую шайбу в ворота «Бостона» вколотил Артемий Панарин, но повтор зафиксировал небольшое касание ноги канадца. Интересно, такой гол засчитали бы в КХЛ?

«Коламбусу» оставалось потерпеть 13 минут, чтобы сделать первый шаг к очередной сенсации. Задача выглядела реально, хотя бы потому, что главную ударную силу «Мишек» гости сдержали — Маршанд, Бержерон, Пастрняк и Крейчи закончили вечер без набранных очков, а последний вообще досрочно покинул лед, после вот этого хита Райли Нэша.

Но свой счет к «Блю Джекетс» был у другого форварда хозяев. Тот самый Чарли Койл за 4 с половиной минуты до сирены классно замкнул передачу с неудобной руки от Маркуса Йоханссона — привет защитнику Сету Джонсу.

Но американцу такой сатисфакции было мало — в овертайме он дождался еще одного классного паса от Йоханссона и стал главной звездой этого матча. К слову, накрыть шведа не успел опять-таки Джонс. 2:3 — «Коламбус» впервые проигрывает в этом плей-офф.