17 апреля 2019, Среда, 04:15

Малкин толкал мотивационные речи, но не смог заиграть, как в 2008-м. Спасать «Питтсбург» было некому

«Пингвинз» так ни разу и не победили в этом плей-офф.

После второго поражения в серии с «Айлендерс» нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин толкнул в раздевалке мотивационную речь. Суть ее была проста: «Пингвинз» надо взять один матч, в этом случае серия может пойти по совершенно другому сценарию.

После поражения это прозвучит не слишком позитивно, но у нас отличная команда. Верю в наш состав. Верю, что мы можем измениться. Нужно только взять одну игру, и тогда посмотрим, что будет дальше.

Евгений Малкин, нападающий «Питтсбург Пингвинз» ( Tribune Live )

Но в третьей игре «Пенс» сгорели со счетом 1:4, а их шансы на камбэк четко сформулировал бывший форвард «Пингвинов» Эрик Кристенсен:

«Кросби и Малкин в плохой форме, про Кессела мы даже не вспоминаем уже. Кто еще может спасти «Питтсбург»? Максимум команда может зацепить один матч. Шанс на камбэк есть, если только Кросби и Малкин заиграют, как в плей-офф-2008. Предпосылок к этому сейчас нет».

Увы, с 2008-го прошло уже 11 лет, сегодняшние Джино и Сид, а также их партнеры по команде к камбэку были совсем не готовы. Да, на первой же минуте четвертой встречи Кросби выковырял шайбу у борта и отдал голевой пас на Джейка Гюнцеля, набрав свое первое очко в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Но это был не первый, а последний аккорд капитана «Питтсбурга».

Уже через полторы минуты Крис Летанг подарил «Нью-Йорку» выход «2 в 1», и Мэтью Барзэл на пару с Джорданом Эберле организовали ответку.

А перед перерывом Маркус Петтерссон был первым на шайбе в своей зоне, но проиграл борьбу за нее немцу Тому Кюнхаклю. Дальше последовал пас на пятак, где хозяева забыли Брока Нелсона — так был забит победный гол в этой серии.

Во второй двадцатиминутке «Питтбсург» сделал многое, чтобы перевернуть ход матча, нанес 14 бросков по воротам Робина Ленера, но швед провел этот игровой отрезок идеально. Смотришь, как этот парень и его команда зажигают в ныненшнем сезоне, и не веришь, что еще в прошлом году у скандинава было диагностировано биполярное расстройство с маниакальными фазами и он хотел покончить с собой. Страшная история с счастливым концом.

Подтаскивал Ленер и в третьем периоде, в итоге дотащив «островитян» до последней минуты, на которой Джош Бейли дал мастер класс на тему: «Бросок с разоворота по пустым воротам через всю площадку».

Остается только порадоваться за Барри Тротца, который после чемпионского сезона с «Вашингтоном» быстро нашел себя в другом клубе, и констатировать, что в НХЛ официально закончилась эпоха «Питтсбурга». Прошлогодний вылет во втором раунде еще можно было объяснить усталостью — до этого «пингвины» два года подряд брали Кубок Стэнли, играя в хоккей до середины июня. Но провал этого плей-офф неизбежно должен привести к перестройке клуба из Пенсильвании. Другого пути у «Питтсбурга» просто нет.