4 апреля 2019, Четверг, 16:45

«Авангард» и «Салават» дали сумасшедший концерт в Уфе. Все решил сибиряк, которого ждут в НХЛ

Григорий Соколов, photo.khl.ru
Михеев залечил травму и снова тащит Омск.

«Уфа была гораздо лучше сегодня, и ничего удивительного в этом нет. Они прошли Магнитогорск и «Автомобилист», поэтому я даже в самых смелых мечтах не мог представить, что мы выиграем серию со счетом 4-0».

После третьего матча финала Востока Боб Хартли констатировал очевидное — «Салават» вечером вторника действительно был на голову сильнее омичей, а ожидать, что эта серия получится максимально короткой, было бы глупо. Для «ястребов» ничего страшного не случилось, но какие-то выводы канадский тренер «Авангарда» обязан был сделать. Оставить на скамейке Игоря Бобкова, которого пришлось менять по ходу предыдущей встречи, он не решился, а вот в состав пятерок несколько изменений внес. Главное из них — возвращение в строй Ильи Михеева, травмировавшегося во втором матче полуфинала конференции против «Барыса». Хартли постоянно спрашивали о состоянии здоровья лучшего бомбардира клуба в регулярном чемпионате, в итоге его камбэк состоялся в самый нужный для команды момент. А вот самого результативного «ястреба» в плей-офф Тэйлора Бека в заявке не было — видимо, повреждение, полученное им двумя сутками ранее, оказалось довольно серьезным. Его место занял соотечественник Макс Тальбо.

Два дня назад «Салават» просто разорвал «Авангард» в первом периоде. Уфимцам понравилось, сегодня они тоже начали мощно, но все-таки не так беспощадно. Да, когда Умарку, Кемппайнену и Хартикайнену удавалось организовать карусель в зоне гостей, казалось, что вот-вот случится гол, но в противостоянии с другими звеньями Омск выглядел достойно. «Авангард» отвечал своими позиционными атаками, в одной из них Коди Франсон и Никита Пивцакина раз пять набрасывали шайбу на пятак, но форварды «ястребов» активность защитников не поддержали.

На экваторе двадцатиминутки Пивцакин подарил супершанс Кемппайнену — финн бросал с метра, но Бобков успел поставить щиток. Спас вратарь сборной России свою команду и в меньшинстве — сначала успел переместиться из угла в угол и остановить Ткачева, а затем среагировал на подправление от Хохрякова. Героями концовки двадцатиминутки стали Деарне, Покка и Емелин, которые больше минуты не давали забить легионерам Уфы в формате «3 на 4». 0:0 имени Бобкова и омского меньшинства — к первому перерыву.

А за четыре стартовые минуты второго периода хоккеисты «Салавата» умудрились совершить две голевых ошибки. Павел Коледов потерял шайбу на чужой синей линии и отправил в забег к воротам Метсолы Сергея Шумакова. Один из лучших снайперов розыгрыша Кубка Гагарина споткнулся, но доехал до ворот и бросил в дальнюю девятку.

Почти сразу же Эдуард Гиматов зачем-то врезался в Бобкова и получил заслуженные 2 минуты. Омичи реализовали большинство атакой сходу — Франсон нашел пасом Михеева, а тот показал, почему болельщики «Авангарда» так ждали его возвращения на лед.

«Салават» все? Совсем нет, хозяева как будто и не обратили внимание на два пропущенных гола и дикие скорости, которые врубил «Авангард». В игру их вернул идеальный бросок Хартикайнена, а через пару минут Хохряков как от стоячего убежал от Франсона и поднял на уши «Уфа-Арену». Эта безумная десятиминутка — один из лучших отрезков нынешнего плей-офф. Омрачила ее только травма капитана уфимцев Панина, который неудачно столкнулся с Тальбо и не смог сам доехать до скамейки запасных.

Соперники взяли паузу, но совсем короткую. Хартикайнен и Емелин потолкались у борта, отправились в штрафные боксы, а в расстановке «4 на 4» шедевр сотворил Михеев. Хохряков так сильно бросил по воротам, что устроил омскому форварду свидание с Метсолой. Илья вывалился на ворота финна с края, но разобрался в ситуации очень уверенно. «Авангард» с Михеевым и без него — две разные команды, и в следующем сезоне это станет для «ястребов» проблемой, летом форвард отправится покорять НХЛ.

Ураганный период просто не мог закончиться спокойно. Хоккеисты подарили болельщикам бой Стольберга и Сергеева — по очкам, вроде бы, победил швед, но, когда игроки упали на лед, россиянин оказался сверху. Уфимская арена пришла в экстаз, а через несколько минут стала хейтить арбитров за то, что «Салават» остался в меньшинстве. Болельщики успели забыть, как перед дракой правила нарушил Хартикайнен, а «Авангард» долго владел шайбой на отложенном штрафе. 3:2 и возможность две минуты поиграть в большинстве после перерыва для «ястребов» — сухие итоги самого сумасшедшего периода в серии.

Из численного преимущества «Авангард» ничего не выжал, ну а большую часть третьего периода уже «Салават» пытался создать хоть что-нибудь у ворот гостей — омичи уверенно эти попытки зарубали. Настоящей работы у Бобкова было не так уж и много. В концовке Михеев чуть не оформил хет-трик, но вместо этого заставил удалиться Семенова, на время оставив Уфу с тремя защитниками — Панин на лед не вернулся, а Сергеев продолжал отбывать 17 минут штрафа. Закончилось же все автоголом Павла Коледова, который пытался прервать передачу Зернова на все того же Михеева — 4:2. За несколько секунд до финальной сирены соперники устроили массовую стычку у ворот Бобкова, но это уже никак не могло сказаться на счете, как и мощнейшая драка «три на три» за четыре сотых до конца. «Салават» выдал две классные домашние игры, но теперь находится в одном поражении от отпуска.