31 марта 2019, Воскресенье, 16:25

Канадец из сибирского клуба разрывает плей-офф КХЛ. Три месяца назад он играл в Китае

Тэйлор Бек и «Авангард» во второй раз подряд разобрались с «Салаватом».

«В таких играх бывает даже грустно, что какой-то команде приходится проигрывать. Лучшая игра в КХЛ, которую я лично видел в этом сезоне. Тонкая грань между проигравшей и победившей командами, все решили нюансы».

На пресс-конференции после первой игры финала Восточной конференции главный тренер «Авангарда» Боб Хартли если и завысил оценку игре, то несильно. «Ястребы» на пару с «Салаватом» на самом деле выдали классное зрелище: закрученный сценарий, красивые голы, атакующий хоккей на протяжении шестидесяти с небольшим минут. Случился в пятницу и небольшой скандал — по мнению уфимцев победный гол омичей был забит с нарушением правил. «Салават» не удовлетворило даже объяснение КХЛ, которая признала правоту судей, клуб из Башкортостана отправил в лигу официальный запрос.

Хартли и Цулыгин сделали по одному изменению в составах. У «Салавата» выздоровел форвард сборной России Александр Кадейкин, у «Авангарда» восстановился от травмы, полученной по ходу первого раунда, капитан Евгений Медведев. В случае с 36-летним защитником говорить о полноценном возвращении в строй пока рано — на льду сегодня он так и не появился.

«Ястребы» должны были открывать счет на 5-й минуте. Кирилл Семенов в одиночку вывалился на ворота Юхи Метсолы — форварду никто не мешал прицелиться и бросить. Финн потащил, а потом сделал то же самое по ходу одной из следующих атак соперника, когда Бек целил в ближний угол после паса из-за ворот. Были у хозяев и другие опасные подходы, а у Уфы мог забивать Кадейкин — центральный нападающий, находясь на пятаке, сначала не попал по шайбе, а через пару секунд по воротам. «По очкам» первый период забрал «Авангард», но Местола настоял на нулевой ничьей к первому перерыву.

Во втором периоде соперники продолжили играть в режиме, когда кажется, что голом может закончиться буквально любая атака. Супершанс упустил защитник уфимцев Филипп Ларсен, не пробивший Бобкова с метра, не воспользовался подарком от Виктора Стольберга нападающий «Салавата» Дмитрий Кугрышев. «Авангард» отвечал своими выпадами — немного не везло Кириллу Петрову и Анселю Галимову. Максимально бодрыми получились полторы минуты в формате «4 на 4» — увы, они тоже голов не принесли.

Ближе к середине игрового отрезка преимущество «ястребов» превратилось в абсолютное. Хозяева закрывали «Салават» в зоне, подолгу разыгрывая позиционные атаки. Разница по броскам в створ ворот в какой-то момент достигла двух десятков — 25-5. Но, чтобы забить, всего этого было мало, «Авангарду» потребовалось большинство. Его хозяевам подарил Йоонас Кемппайнен, из штрафного бокса он наблюдал, как Бек и Дарне в два паса разорвали четверку уфимцев, а Широков наконец-то пробил Метсолу. Реализация лишнего, которая почти всю регулярку была головной болью Хартли, в плей-офф стала главным оружием омского клуба.

Уфа ждала полноценного шанса поиграть в расстановке «5 на 4» больше пяти периодов. Дождалась на 2-й минуте третьего периода воскресного матча и не забросила, а закопала шайбу в ворота Бобкова. Умарк отдал, Хартикайнен поставил спину, после чего шайба отскочила к Ткачеву. Воспитанник омского хоккея передал привет родному клубу.

«Салават» шел к голу 43 минуты, а потерял то, чего так долго добивался всего за три. Преимущество «Авангарду» вернул человек, который пока выглядит главным героем этого плей-офф. Тэйлор Бек набирает очки в 10 матчах подряд, вот и сегодня заработал «1+1». Канадец получил скидку от соотечественника Деарне и с колена бросил на плечо Метсолы, став единоличным лидером бомбардирской гонки. Зимний трансфер Бека из «Куньлуня» — лучшее кадровое решение «ястребов» в этом сезоне.

Добили уфимцев голы Кирилла Семенова, который здорово сориентировался на пятаке, и Алексея Емелина, забившего в пустые ворота. 4:1 в матче и 2:0 в серии — омский клуб в двух шагах от второго финала Кубка Гагарина в своей истории.