29 марта 2019, Пятница, 05:00

Канадский гений положил невероятный гол в ворота российского кипера. Он нашел способ отомстить

Худобин ответил Макдэвиду четырьмя десятками спасений.

Самым обсуждаемым голом среды в Национальной хоккейной лиге стала шайба Александра Радулова. Во встрече с «Калгари» российский форвард «Далласа» подхватил шайбу за собственными воротами, пронесся через всю площадку, не заметил трех соперников и очень уверенно разобрался с голкипером. Невероятная шайба помогла «Старз» обыграть третью команду лиги, руку к этой победе приложил и вратарь Антон Худобин, который по ходу встречи заменил в очередной раз травмировавшегося Бена Бишопа.

В четверг «Далласу» предстояло рубиться на выезде с другим канадским клубом — теперь с «Эдмонтоном». Проблемы у «Старз» появились уже в первом периоде, который они проиграли по количеству бросков в створ ворот со счетом 6-15. Партнеры должны сказать спасибо Худобину, что для техасского клуба к перерыву все ограничилось одной пропущенной шайбой. Забросил ее Леон Драйзайтль, а винить Добби в этом голе невозможно. После передачи Коннора Макдэвида немцу оставалось не промахнуться по пустому углу.

Главный гол дня во второй раз подряд случился во встрече с участием «Далласа», но на этот раз его забил соперник «Звезд». Объяснять, как это было, нет никакого смысла — на такое надо смотреть, желательно несколько раз. Коннор Макдэвид наглядно показал, почему слова «вундеркинд» и «гений» в текстах про него встречаются так часто.

Положение гостей становилось критическим, в игру их вернул Радулов. Александру потребовались большинство и передача от Тайлера Сегина; россиянин упаковал шайбу в ближнюю девятку, бывший вратарь СКА Микко Коскинен был бессилен.

Счет 2:1 в пользу «Ойлерз» сохранился до второй паузы в игре, а вот в статистику бросков поклонникам «Далласа» лучше было не заглядывать. После 40 минут там значились цифры 31-12. Если бы не Антон Худобин, стоявший стеной и успевший частично отомстить Макдэвиду, в третьем периоде «Далласу» пришлось бы очень непросто.

Но российский кипер сохранил для команды рабочий счет, а ближе на 48-й минуте его сделал равным 19-летний финский защитник Миро Хейсканен. Еще один энхаэловский вундеркинд получил шайбу от партнера, сделал паузу, усадил на колени Джоша Керри и бросил под перекладину. Красота!

Дальше были безголевой овертайм и серия буллитов, в которой Худобин отразил четыре из пяти попыток хозяев, еще раз выиграв дуэль у Макдэвида, а победу «Далласа» оформил Джейми Бенн.

40 сэйвов и 4 буллита российского кипера принесли «Далласу» третью подряд победу в канадском турне. Упустить место в плей-офф «Звезды» могут, только если очень сильно не захотят туда попасть.