17 марта 2019, Воскресенье, 03:05

Овечкин дал понять Америке, кто главный русский в НХЛ. У Александра Великого рано забрали его корону

«Вашингтон» проиграл «Тампе», но Ови был круче наследника.

Овечкин против Кучерова — разве есть в современной НХЛ вывеска круче? Для российского болельщика — точно нет. Лучший снайпер регулярного чемпионата против лучшего бомбардира. Капитан действующего обладателя Кубка Стэнли против лидера главного претендента на трофей. Многолетний русский король сильнейшей лиги мира против своего наследника. В субботу два уникальных форварда сошлись на льду «Амали-арены» в Тампе.

Первым слово взял Кучеров. На девятой минуте матча он пасом за спину отправил к воротам «Вашингтона» Брэйдена Поинта, а тот четко вложил шайбу в клюшку Тайлера Джонсона. Битва началась!

За следующие семь с половиной минут «Молнии» забили еще дважды — дубль оформил Алекс Киллорн, и от абсолютного провала по итогам первого периода спас только гол защитника Джона Карлсона, затесавшийся между двумя шайбами канадского форварда. Отличиться американскому защитнику помогли Овечкин и Евгений Кузнецов. Первый мощно окучил у борта кого-то из соперников, а второй перехватил шайбу и попробовал с разворота швырнуть ее в направлении Андрея Василевского. Карлсон же убойно приложился к отскоку.

Во второй двадцатиминутке наконец-то получила развитие главная сюжетная линия вечера. Кучеров удалился, а наказал его за фол как раз Овечкин. Гол получился не совсем логичным — Ти Джей Оши отдал результативный ассист на своего партнера пятой точкой. Но так или иначе шайба попала в левый круг вбрасывания — а что еще нужно Александру Великому?

В самом начале периода номер три «Тампа» вернула себе комфортный перевес в две шайбы, но Ови не был намерен сдаваться просто так. На этот раз он был первым на добивании после броска Дмитрия Орлова и снова вернул «Столичных» в игру. Гол стал для русского суперснайпера 48-м в регулярке, заветный полтинник очень близко!

В итоге интрига прожила до последней минуты, на которой Кучеров и Овечкин устроили забег через всю площадку, капитан «Вашингтона» не дал соотечественнику добавить шайбу в пустые ворота, но партнеры Ови просто подарили шайбу Никите, который в свою очередь подарил хет-трик Киллорну.

6:3 — как остановить эту «Тампу» прямо сейчас, не знает никто в Национальной хоккейной лиге. Возможно, ответ найдется в плей-офф, где большую роль играет опыт, которого у того же «Вашингтона» заметно больше, чем у клуба из штата Флорида. Что же касается противостояния Овечкина и Кучерова, то здесь победа, пожалуй, осталась за 33-летним нападающим «Кэпиталз». Русскую корону НХЛ забирать у Александра Великого пока рано.