17 марта 2019, Воскресенье, 05:30

Малкина наградил великий Лемье. В ответ уральский форвард и компания сильно расстроили легенду

twitter.com/penguins
«Питтсбург» провалил особенный вечер.

Хоккейная суббота стала для Питтсбурга особенным днем. Перед матчем «Пингвинз» и «Сент-Луиса» на льду «PPG Paints-арена» чествовали российского форварда Евгения Малкина, который на этой неделе добился исторического достижения — добрался до отметки в 1000 набранных очков в Национальной хоккейной лиге. На церемонию пригласили родителей, жену и ребенка хоккеиста. Двухлетний Никита стал героем одного из самых милых эпизодов вечера.

Джино стал обладателем «золотой» клюшки и специального свитера, а великий канадец Марио Лемье вручил ему памятную награду.

Конечно, все ждали, что в игре с «Блюзменами» Малкин продолжит путь ко второй тысяче результативных баллов; добраться до этой вершины нереально, но стоит попробовать хотя бы максимально приблизиться к ней. Увы, для «Питтсбурга» все пошло не так практически со стартового вбрасывания. Уже на пятой минуте Оскар Сундквист прошил Мэтта Мюррея из правого круга вбрасывания.

Во второй половине стартового периода хозяева забыли напротив своих ворот Винса Данна, и тот удвоил преимущество «Сент-Луиса».

А в начале второй двадцатиминутки «Питтсбург» прикончил Патрик Марун. Сначала он пополнил свой голевой баланс, воспользовавшись для этой цели коньком Джастина Шульца, а затем помог отличиться Джею Баумистеру и отправил Мюррея на скамейку запасных. Настроение Малкина к этому моменту, надо полагать, и без того было неважным, а после четвертого гола точно стало хуже: русский форвард находился на льду и заработал «минус».

В итоге «Пингвины» сподобились только на гол престижа, который забил Доминик Симон, а окончательный счет установил Винс Данн, оформивший дубль ближе к финальной сирене.

1:5 — явно не так Малкин рассчитывал провести знаковый для себя день. «Питтсбург» прервал трехматчевую серию поражений, но сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице Столичного дивизиона. Впрочем, по потерянным очкам «Каролина» уже догнала клуб из Пенсильвании, недалеко находится и «Коламбус». О борьбе за кубок «Пингвинз» задумываться пока рано, для начала надо застолбить за собой место в плей-офф.