16 марта 2019, Суббота, 03:40

Бобровский напомнил Америке, что он — гений. Такого «сухаря» в его карьере еще не было

nhl.com
46 сэйвов за матч — новый рекордный шатаут российского кипера.

Первый матч на этой неделе «Коламбус Блю Джекетс». Та победа выглядела важной — 7 шайб в ворота очень крутого в 2019 году «Бостона» обязаны были вселить в «Мундиров» уверенность, которой им в последнее время сильно не хватало. Свой первый хет-трик в Национальной хоккейной лиге оформил 25-летний Бун Дженнер, Артемий Панарин подрался со здоровяком Чарли Макэвоем и не уступил ему. Не совсем доволен этой встречей мог быть разве что голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский — все-таки четыре пропущенные шайбы не могут радовать вратаря даже в случае победы.

В пятницу Боб самостоятельно поправил себе настроение. «Блю Джекетс» принимали на своем льду «Каролину» — одного из своих прямых конкурентов в борьбе за место в плей-офф. И русский кипер решил организовать себе бенефис.

Уже в первом периоде Сергей потянул 14 бросков, но в эти 20 минут ему хотя бы помогали партнеры. Они исправно нагружали работой Петра Мразека и организовали два гола. Артемий Панарин покатил шайбу на Адама Маккуэйда, а тот точно бросил от синей. Российскому форварду — 50-й ассист в сезоне, канадскому защитнику — первый гол в форме «Коламбуса».

А вскоре выигранное Буном Дженнером вбрасывание привело к точному выстрелу Дэвида Савара.

Счет 2:0 успокоил полевых игроков хозяев, и после перерыва они совсем пропали со льда, оставив там только хоккеистов «Каролины» и Бобровского. Сергей отбивал неудобные броски верхом и опасные добавления с пятака.

Удивлял чудесами реакции и растяжки.

Призывал на помощь штанги и не выключался из игры ни на секунду.

2-22 — с такой чудовищной разницей «Коламбус» проиграл второй период по количеству бросков в створ ворот. 2:0 — такие цифры сохранил на табло умница Бобровский.

Заключительную двадцатиминутку Боб провел в режиме «лайт» — что для вратаря 10 выстрелов по его воротам, если он только что отразил в два раза больше? Но главное, что он сумел сохранить концентрацию до самой финальной сирены и оформить главный «шатаут» в своей карьере НХЛ. Ни разу до этого Сергей не засушивал «сухарь» в матче, в котором по его воротам стреляли 46 (!) раз.

Со званием первой звезды матча все было максимально ясно. Бобровский получил заслуженные благодарности от партнеров и заставил журналистов местного телеканала вспомнить, что он остается одним из лучших вратарей мира.

Сам голкипер после игры в первую очередь поблагодарил болельщиков. Из-за вопросов о продлении контракта отношения с фанатами в этом сезоне у него не всегда были гладкими, поэтому такой жест поклонники «Коламбуса» должны оценить.

Атмосфера на арене была невероятной. Мы получили серьезную поддержку от болельщиков. Это очень здорово — победить в такой игре, как сегодняшняя.

Сергей Бобровский, вратарь ХК «Коламбус Блю Джекетс»