15 марта 2019, Пятница, 05:55

Ковальчук не забил с пары метров и был жестко наказан. Новый кошмар олимпийского чемпиона в США

Он уже мечтает об отпуске в России.

Во вторник Евгений Малкин в игре с «Вашингтоном» Александра Овечкина набрал 1000-е очко в Национальной хоккейной лиги. Форвард «Питтсбурга» стал пятым российским хоккеистом в истории, добравшимся до этой отметки, его достижение затмило даже мощный юбилей Ови — в той же игре капитан «Кэпиталз» выбил 1200-е очко. Казалось бы, при чем здесь Илья Ковальчук?

Нападающий «Лос-Анджелес Кингз» стал одним их тех, кто оценил праздничный пост Малкина в инстаграме, а еще олимпийский чемпион оставил под ним комментарий: «На Патриках отметим это дело».

Кажется, Ковальчук хочет, чтобы поскорее наступило лето и у него появилась возможность забыть про кошмар этого сезона. Кошмар, который продолжается и никак не хочет заканчиваться. Очередная его серия была отснята в родном для команды россиянина «Стэйплс-центре» ранним утром пятницы по московскому времени.

Во встрече с «Нэшвиллом» шансов у «Лос-Анджелеса» изначально было немного. Ну что может противопоставить худшая команда Западной конференции одному из ее лидеров? Да, в двух первых очных играх этого сезона «Кингз» дали «Предаторз» 3:5 и 1:2, но сейчас, когда чемпионат для клуба из Калифорнии, по сути, завершен, в Ковальчука и компанию как-то совсем не верилось.

Чуда и не случилось, хотя «Короли», например, могли открывать в этом матче счет. На 14-й минуте первого периода они заработали большинство, а на его излете Дион Фанеф создал идеальный момент для Ильи Ковальчука. Чемпион Пхенчхана должен был забивать с расстояния в пару метров, но вместо этого подарил нереальный сэйв Пекке Ринне. К несчастью Кови «Хищники» подобрали шайбу и тут же унесли к воротам хозяев в формате «2 в 1». Райан Йохансен и Виктор Арвидссон показали россиянину, как нужно использовать голевые шансы.

«Лос-Анджелес» еще посопротивлялся «Нэшвиллу» и судьбе и в начале второго периода счет сравнял. Тревор Льюис вырезал классный пас на Остина Вагнера и тот, оказавшись примерно на той же точке, что Ковальчук в стартовой двадцатиминутке, не промахнулся.

Но ни на что кроме этого симпатичного гола «Кингз» не хватило — перед вторым перерывом «Нэшвилл» казнил их в течение двух с половиной минут. Сначала гости умчались в контратаку и Крейг Смит добавил в хоккейный вечер немного тенниса.

А затем Колтон Сиссонс наказал соперника за грубейший обрез Алека Мартинеса. Илья Ковальчук в этом эпизоде заработал свой второй минус за матч и стал худшим нападающим НХЛ по показателю полезности — «-25».

В итоге поражение 1:3, которое стало для «Лос-Анджелеса» четырнадцатым в последних шестнадцати матчей. Стоит ли удивляться, что Илья Ковальчук уже думает об отпуске и летнем возвращении на родину? Этот сезон точно стал самым кошмарным в его карьере.