Кучеров рвет Америку в «режиме бога». Так в НХЛ никто не зажигал почти десять лет

nhl.com
Он — первый игрок с 2010 года, набравший 110 очков за регулярку.

«Он — невероятный игрок. Он настолько доминирующий и талантливый, совсем неудивительно, что он побил мой рекорд по количеству очков за сезон. Я хотел бы лично поздравить его с достижением и пожелать лично ему и всей команде дальнейших успехов по мере приближения к плей-офф».

Слова легенды «Тампа-Бэй» Венсана Лекавалье появились в твиттере «Лайтнинг» прямо по ходу субботнего матча с «Детройтом». Этим вечером все ждали, что Никита Кучеров побьет клубный рекорд результативности — ему оставалось набрать всего одно очко — и русский супербомбардир не стал расстраивать поклонников «Молний».

Все случилось уже в первом периоде, но для начала «Амали-арена» увидела гол без участия будущего героя матча. Энтони Чирелли выиграл вбрасывание, Эрик Чернак покатил на Райана Макдону, а у того не особо получился бросок. Шайба пошла низом, но закрытый партнерами и соперниками Джонатан Бернье так и остался стоять на прямых ногах — 1:0.

Главного события вечера оставалось ждать около 9 минут. Виктор Хедман решил зайти в зону при помощи вброса, затем на пару с Брэйденом Поинтом навязал «Ред Уингз» борьбу за их воротами, и канадец сумел отдать пас на пятак. Там находился Кучеров, который спокойно разобрался в эпизоде. Есть 109-е очко в сезоне, рекорд Лекавалье пал!

Следующие полчаса игрового времени команды убили на удаления, заработав на двоих 14 минут штрафа, а за 4 секунды до второго перерыва «Детройт» красиво вернул в этот матч интригу. Постарался Томаш Ванек, изящно подправивший шайбу в ворота после паса Никласа Кронвалля.

Но Кучеров не захотел портить особенный для себя день и в третьей двадцатиминутке самостоятельно добил «Детройт». Момент мощного выстрела от правого борта Бернье снова не видел, но от этого гол не стал смотреться менее круто.

Никита — первый игрок с сезона 2009-2010, набравший 110 очков за регулярный чемпионат. А с сезона 2008-2009 такое удавалось только Евгению Малкину (113) и Хенрику Седину (112) — еще четыре балла и форварда «Тампы» можно будет смело называть королем десятилетия.

«Молнии», которые на этой неделе первыми обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, уверенно довели дело до победы со счетом 3:2 и добрались до отметки в 108 очков. Все эти цифры «Тампы» и Кучеров выглядят еще фантастичнее, если вспомнить, что до конца первой части сезона команде осталось сыграть 13 матчей. Сколько еще рекордов обрушат клуб из штата Флорида и его русский бомбардир?!

Кучеров — невероятный игрок. Нам очень повезло, что он играет за нашу команду… Он всегда хочет большего. Он всегда старается стать лучше.

Райан Макдона, защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг»