9 марта 2019, Суббота, 03:20

Овечкин в шаге от великого достижения. Его банда рвет всех в чемпионском режиме

«Вашингтон» продлил победную серию до шести матчей.

«Вашингтон» вроде бы окончательно преодолел все трудности, которые в январе повлекли за собой семь поражений подряд, и вышел на свой уровень. «Кэпиталз» не проигрывают уже шесть встреч подряд, победа над «Дэвилз» помогла команде Овечкина возглавить Столичный дивизион, обойдя на два очка «Айлендерс». Правда, у клуба из Нью-Йорка есть игра в запасе. В пятничном домашнем матче «столичные» без особого труда разобрались с последней командой своего дивизиона. «Нью-Джерси» потерпел пятое поражение подряд, что вполне объяснимо: травмирован лидер Тайлер Холл, проблемы со здоровьем есть у Нико Хишира, Сами Ватнена, Миркю Мюллера, на долгий срок выбыл Йеспер Братт. Эпидемия травм позволила Егору Яковлеву получить постоянную игровую практику в команде. 27-летний защитник неизменно появляется в составе с конца февраля. С «Калгари» он даже начинал в нападении, а к игре в обороне вернулся только после травмы другого защитника. С «Вашингтоном» Яковлев амплуа не менял, сыграл в третьей паре и очков не набрал. Но в этот вечер никто из «Дэвилз» не ушел со льда с плюсом.

С первых минут хозяева завладели инициативой и открыли счет уже в начале первого периода. Классная комбинация удалась Кемпны и Бураковски.

Следующего гола зрителям пришлось ждать долго. Остаток первого периода и весь второй прошел без заброшенных шайб, хотя моментов «Вашингтон» создавал прилично. Игроки «Нью-Джерси» пытались не отставать, но получалось это заметно хуже. В третьем отрезке встречи «столичные» получили большинство и сумели наконец-то его реализовать. Шайбу на свой счет записал Никлас Бэкстрем. В голевой комбинации поучаствовал и Евгений Кузнецов.

Русский форвард на днях получил необычный подарок — игрушечную фигурку со своей знаменитой «птичкой». Она исполнена в стиле bobblehead — с качающейся головой.

— Неплохо. Этот парень здорово выглядит. Каждая фигурка особенная. Я рад, что у меня теперь есть свой экземпляр, — заявил Кузнецов.

Другой русский нападающий «Вашингтона» неожиданно для себя закончил матч без очков — такое с Овечкиным, особенно в дни побед, случается крайне редко. Хотя момент у него был, но защитник «Нью-Джерси» вытащил шайбу с ленточки. Александр играл в привычной для себя манере, много времени провел в большинстве (не реализовал «пять на три»), чаще всех партнеров бросал по воротам (5 раз). Ови не хватает всего одного очка, чтобы стать 49-м игроков в истории НХЛ, кому покорился рубеж в 1200 очков. К тому же заочную гонку с Кросби, который недавно обогнал русского снайпера по очкам в карьере, никто не отменял. Через два дня с «Виннипегом» у капитана «Вашингтона» будет новый шанс.

Со счетом 3:0 «Кэпиталз» обыграли «Нью-Джерси», третью шайбу Эллер отправил в пустые ворота соперника на последней минуте встречи. Холтби, отразив 25 бросков, оформил 35-й шатаут в карьере — и это новый клубный рекорд.