6 марта 2019, Среда, 03:30

Кучеров угнал нереальный рекорд у легенды Канады. Его статистика — просто безумие!

Никита и его команда — просто космос. «Тампа» обыграла фаворита Запада.

«Тампа» — «Виннипег» — один прогнозируемых финалов предстоящего Кубка Стэнли. Команда из Флориды недавно повторила рекорд НХЛ, одержав 50 побед за 66 матчей. Никита Кучеров, прошедший отметку в сто баллов, собирается с отрывов выиграть гонку бомбардиров. Андрей Василевский — самый яркий претендент на Везину. «Виннипег» хоть такими игроками и достижениями похвастаться не может, стабильно проводит сезон, занимая третью строчку на Западе, и претендует высоко забраться в плей-офф. У канадской команды почти нет слабых сторон. Первый матч в сезоне между этими клубами вышел невероятно крутым, «Джетс» смогли вырвать победу только в овертайме со счетом 5:4. В Тампе голов было чуть меньше, но событий тоже достаточно. Болельщиков из России могло расстроить вновь отсутствие Киселевича в составе гостей, Богдан все никак не может дебютировать за новый клуб. Говорят, русский защитник заболел и пока не готов.

С первых минут хозяева завладели инициативой и принялись атаковать ворота Хеллебайка. Уже на второй минуте Янни Гурд открыл счет, выйдя один на один с голкипером.

После не самого лучшего начала гости смогли отыграться и реализовали большинство, воспользовавшись контратакой. Капитан Блейк Уилер получил передачу от Лайне и точно бросил по воротам Василевского. Ничейный счет продержался до середины второго периода, несмотря на то, что «Тампа» все это время перебрасывала соперника.

После перерыва «молнии» забросили еще две шайбы. Сначала в равных составах отличился Адам Эрни, а затем хозяева получили большинство. При численном преимуществе Никита Кучеров нанес сильный бросок в касание по воротам Хеллебайка и попал в маску голкиперу в область лба. 25-летнему вратарю даже пришлось уйти ненадолго в раздевалку, чтобы оправиться от удара. На льду его заменил Лоран Броссуа, причем, неудачно. У «Тампы» продолжалось большинство (по реализации «Лайтнинг» первые в лиге с 28,9%), и Стэмкос с передачи Кучерова пробил «холодного» Броссуа.

И хоть Хеллебайк вернулся, шансов отыграться у «Виннипега» не было. «Тампа» забила четвертый гол, когда явным преимуществом на льду уже не владела.

Удаление Куликова поставило крест на всех надеждах «Джетс». Сделав несколько сэйвов, Хеллебайк все-таки пропустил после броска Поинта. 1:5 — приговор для «Виннипега». И хоть в концовке у болельщиков «Тампы» нашлась причина для волнения — хозяева схлопотали несколько удалений, и соперник отыграл одну шайбу, все в итоге закончилось для них хорошо. Любопытно, что Джейкоб Труба забил с передачи голкипера своей команды! Произошло это после ошибки Василевского, который ушел за ворота. Это, наверное, был самый легкий гол в большинстве.

Кучеров заработал два голевых паса и повторил клубный рекорд Лекавалье в 108 очков в сезоне. Андрей Василевский продлил победную серию до 10 встреч. Статистика русских хоккеистов не знает равных. Как и статистика самой «Тампы». Ей уже ничто не помешает выиграть регулярный чемпионат. В плей-офф «молнии» будут главными фаворитами. Правда, в НХЛ редко основной претендент на кубок в конце концов берет его. Может быть, «Тампа-Бэй» пойдет против системы.