22 февраля 2019, Пятница, 05:10

Российские разборки в Техасе: Радулов проснулся, Русский танк снова забил, а лучшим стал наш вратарь

nhl.com
У Худобина — 42 сэйва и победа.

«Сент-Луис» прилетел в гости к «Далласу» с серией из 11 побед подряд. «Блюзмены» — главное открытие НХЛ в 2019 году. За месяц эти парни превратились из неудачников в пятую команду Западной конференции и клуб, от которого ждут сенсаций в плей-офф. В общем, по всем прогнозам, «Старз» вечером четверга не ожидало ничего хорошего.

Это частично подтвердил первый период. Гости нанесли по воротам Антона Худобина 12 бросков и, если бы не русский голкипер, «Даллас» к первой паузе в игре точно проигрывал бы. Но Добби совершил несколько крутых сэйвов и позволил своей команде во второй двадцатиминутке начать все заново. К слову, в матче против «Сент-Луиса» в состав «Звезд» вернулся основной вратарь Бен Бишоп — американец восстановился от травмы и в одной из ближайших игр наверняка появится в старте. Впрочем, его сменщик со своими обязанностями справляется очень неплохо.

Неизвестно, что сказал Джим Монгтомери своей команде в перерыве, но в первой половине второй двадцатиминутки она просто порвала соперника. Началось все с гола Джейми Бенна, после удивительной передачи 19-летнего финского защитника Хейсканена.

Через 5 минут подбор у ворот «Сент-Луиса» забрал чех Робин Факса, а завершил мощный рывок «Далласа» Александр Радулов. Российский форвард, не забивавший в четырех предыдущих матчах и вообще не лучшим образом играющий в 2019-м, броском между ног защитника положил шайбу в ближнюю девятку и по традиции бурно это событие отпраздновал.

На камбэк «Сент-Луис» попытался поднять тот, кому это положено по статусу. Второй бомбардир гостей Владимир Тарасенко вовремя накатил на пятак ворот «Далласа», встретился с шайбой, отправленной туда Джеем Баумистером, и расстрелял Худобина с близкой дистанции. Такое не берется.

До конца периода соперники обменялись голами — Бенн и Райан О’Райли показали свое умение под воротами — и на вторую паузу в игре ушли при счете 4:2. В третьем игровом отрезке «Сент-Луис» снова был на голову лучше соперника, но опять уперся в стену с надписью «Антон Худобин». Наш вратарь совершил еще 15 спасений и снова заставил болельщиков «Далласа» собой восхищаться.

Всего за матч Добби потащил 42 броска — именно он, а не автор победного гола Радулов и отгрузивший две шайбы Бенн, достоин называться первой звездой этого матча. 5:2 — «Даллас» не только прервал серию побед «Сент-Луиса», но и собственную серию поражений, которая по состоянию на вечер четверга насчитывала три матча.