12 февраля 2019, Вторник, 12:30

Топ-клуб КХЛ привез на Дальний Восток ноунеймов и облажался. Уфе должно быть стыдно за свой поступок

photo.khl.ru
Так «Салават Юлаев» готовится к плей-офф.

Решение «Салавата» не брать хоккеистов основного состава в поездку на Дальний Восток в медийном пространстве восприняли неоднозначно. С точки зрения турнирных раскладов это ни на что не влияет — уфимцы с шестого места никуда не денутся, а «Амур» и «Адмирал» объективно уже давно потеряли шансы на плей-офф. С другой стороны, оставив дома Бурдасова, Кадейкина, Умарка клуб проявил неуважение к болельщикам и лиге. Тут, конечно, вопрос к КХЛ. Не должно быть в регламенте лазеек, позволяющих не использовать игроков на односторонних контрактах в таком количестве, не помещая их в список травмированных или на драфт отказов.

Совсем неудивительно, что на игру с уфимской молодежью (из основы было всего пять человек) пришло 5360 зрителей. Средняя посещаемость «Платинум Арены» в первой половине сезона равнялась 6264 человекам, при вместимости в 7100 показатель солидный. Во второй половине регулярки, когда о шансах на плей-офф «Амура» можно было забыть, цифры не упали. Да, были отдельные провалы, как на игре с «Куньлунем», но вот на прошлый домашний матч с «Салаватом» 26 января пришло 6505 зрителей. Николай Цулыгин и его клуб в этот раз были отчасти виноваты в пустых креслах в первых рядах. Но ведь главного тренера и руководство уфимцев это не волнует. У них основа готовится к плей-офф.

Теперь Цулыгин может ответить журналистам, которые замучили его вопросами о Павле Шэна. «Смотрите, я поставил молодого в первое звено, выпускал в большинстве. Разве моя проблема, что он не забил?» — примерно это может сказать на пресс-конференции наставник. Но искусственные меры (в данном случае Шэн вовсе не наиграл на первое звено команды-участницы плей-офф) никогда не приносят ничего хорошого. Если бы Цулыгин на протяжении всего сезона давал Павлу шанс в третьем-четвертом звене по 10-12 минут, то результат был бы другим. Но даже в «Торосе» Шэн не играл больше 15 минут, хотя там должен был вообще со льда не уходить.

Первые 40 минут на игру «Амура» с «Салаватом» было невозможно смотреть. Уфимцы практически ничего не создавали, от атак гостей тянуло в сон. Но разве стоило этому удивляться, когда первый центр и главная звезда команды — Александр Бурмистров, забивший один гол за «СЮ»? Хабаровчане выглядели поинтереснее, за счет этого и на второй перерыв ушли, ведя в счете 2:0. Правда, уфимцев не стоило быстро сбрасывать со счетов. Салаватовские ноунеймы отыгрались за несколько минут в начале третьего периода. Вторую шайбу в КХЛ забросил 22-летний Лукин, а еще один гол забил 24-летний Бусаров, он стал для форварда дебютным.

Однако за десять минут до финальной сирены Горшков бросил из-за ворот и вывел хозяев вперед. Победа «Амура» была абсолютно по делу. И не только в спортивном плане, но и в человеческом.

Привлекать молодежь и давать ей шанс — это здорово. Давать отдых своим лидерам — тоже не преступление. Но бросаться в крайности, как поступил «Салават», тоже не выглядит здравым решением. Очевидно, что команда КХЛ не может состоять из молодых ребят, только вчера игравших в молодежке и вышке. Внедрять игроков из лиг пониже можно постепенно и не в таком количестве. Такими же методами «Салават Юлаев» только понижает уровень конкуренции в лиге, обесценивает матчи регулярного чемпионата и обижает болельщиков, которые покупают билеты, чтобы увидеть мастерство от грандов. Но в России не принято думать о таких мелочах.