2 февраля 2019, Суббота, 14:30

Самый яркий юниор КХЛ забил впервые за два месяца. Челябинцы грохнули соседей

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Виталия Кравцова прорвало.

Победа «Сибири» над СКА должна была осложнить жизнь «Трактору». Новосибирцы всеми силами пытаются догнать челябинцев в турнирной таблице Востока и выйти в плей-офф. Пока чаша весов на стороне команды Тертышного, но несколько поражений — и все может измениться. «Трактор» до сегодняшней встречи наравне со «Слованом» забросил меньше всех в КХЛ, не добравшись и до 100 шайб. Для сравнения лидер лиги петербургские армейцы забили 187 голов. В игре с «Магниткой» никто не предполагал, что хозяева будут играть результативно. Однако предыдущие армейские дерби давали на это небольшую надежду — в одном из них соперники забросили 11 шайб на двоих.

Челябинцы бодро начали встречу, уже на шестой минуте реализовав большинство. Бергстрем воспользовался тем, что Кошечкин вышел из ворот и отправил шайбу в сетку.

Не сказать, что «Металлург» смотрелся хуже соперника — в первом периоде по броскам было равенство, но «Трактор» все равно удвоил преимущество. Автором второго гола стал Виталий Кравцов, впервые забивший после молодежного чемпионата мира. Один из самых крутых молодых игроков России после турнира в Канаде играл не лучшим образом, за что подвергся критике со стороны болельщиков и журналистов. А ведь не стоит забывать, что 19-летний форвард после МЧМ выходил с серьезной травмой. Прорвало его в прошлом матче с «Витязем», в котором Кравцов отдал голевую передачу, набрав первое очко в КХЛ с 4 декабря. Через два дня он забил.

Виталий по ходу всей игры с «Металлургом» смотрелся круто: обострял, бросал, отдавал. Не без его помощи Шаров забил третий гол «Трактора», хотя в этом моменте хвалить за передачу стоит, в первую очередь, не Кравцова, а Глинкина.

Свой 600-й матч в КХЛ не доиграл Василий Кошечкин. Пропустив две шайбы в первом периоде, он уступил место в воротах Загидуллину, который свою сухую серию не смог надолго продлить. Демченко тоже не удалось сыграть на ноль. Мозякин выехал из-за ворот и отправил шайбу за спину голкиперу соперника. Больше запоминающихся моментов у магнитогорцев толком и не было.

В третьем периоде «Металлург» активно прессинговал, но «Трактор» очень грамотно играл в обороне, особо не позволяя сопернику ничего сделать. В итоге четвертое дерби выиграли челябинцы, а счет в очном противостоянии стал 2-2. По ходу игры на льду так и не появился Артем Пеньковский, которого впервые включили в заявку КХЛ с начала октября. Четыре месяца назад 23-летний форвард получил очень серьезную травму после столкновения со Степаном Захарчуком. Видимо, выходить в важных матчах Артем пока не готов. Но у «Трактора» только и остались важные матчи, права на ошибку в «регулярке» уже нет.