2 февраля 2019, Суббота, 12:55

СКА облажался в Сибири. Новосибирск рвется в плей-офф и не боится соперников-олигархов

В первом же матче субботы случилась сенсация!

Как правило, к началу февраля травмированные есть во всех командах. Со старта сезона все ругали СКА за переизбыток защитников в составе, но петербургские боссы как будто знали, что ломаться по ходу чемпионата будут именно игроки обороны. Долго уже лечится Херсли, вечно больной Токранов, травмирован Земченок, Рукавишников, а в Астане в госпиталь попал Рундблад. Вот и длинная скамейка пригодилась, легко нашлись защитники на замену больным. У «Сибири» такого большого выбора игроков нет, поэтому команда справляется как может: без Алексеева, Демидова, Первушина, Пигановича и Пелтолы. И надо сказать, получается это у команды Андриевского здорово!

В первом периоде «Сибирь» ошарашила СКА на льду, о чем говорит и статистика по броскам 14-5. С первых минут Хелльбергу приходилось включиться в работу. Броски Михайлова, Миловзорова, Романцева были крайне опасными, но Магнус держался. Пропустил в итоге он от Принса, когда армейцы ошиблись в своей зоне и упустили соперника. Неужели на СКА так подействовали сорокоградусные морозы в Новосибирске?

Объяснить вялую игру гостей можно и тем, что у петербуржцев идет непростой выезд (Магнитогорск, Астана, Новосибирск, а затем Балашиха), да и особой мотивации упираться нет. Как признаются хоккеисты, первое место в регулярном чемпионате им не особо нужно. У «Сибири» же идут игры на выживание — до «Трактора» четыре очка, правда у челябинцев матч в запасе. Шансы на плей-офф хоть и не потеряны, но надо прыгать выше головы. Обыграть СКА — чем не прыжок? Вот они и старались изо всех сил. К тому же давно сложилось впечатление, что у питерского и новосибирского клубов напряженные отношения.

После перерыва кое-что изменилось на льду, и гости уже не выглядели аутсайдерами. Хотя хозяева имели отличный шанс в большинстве после удаления Бывальцева. Тем более после того, как Дергачев лег под шайбу и ездил по льду на одной ноге (смениться не мог), армейцы секунд 40 играли фактически втроем, но выстоял. Травма Александра оказалась несерьезной, и он смог вернуться на лед. Во втором большинстве у «Сибири» вновь были крутые моменты благодаря Брюле, но шайба влетела не в ворота, а на них. И такое бывает! СКА занимает в лиге вторую строчку по нейтрализации численного преимущества (89,7%), так что новосибирцам сложно было на что-то рассчитывать.

Самая мощная атака КХЛ в Новосибирске смотрелась блекло. И дело не в пропускавших встречу Дацюке и Кетове. Почти весь матч был незаметен лучший бомбардир Гусев (проснулся только к концовке), лучший снайпер команды Прохоркин, ошибки возникали у Якупова. В «Сибири» таких звезд в составе нет, но хозяева смотрелись ничуть не хуже и упирались (чуть в меньшинстве не забили). Неудачная игра СКА связана и с тем, что львиную долю голов команда забивает в большинстве. Без Дацюка, Херсли, Рундблада пришлось менять спецбригады, вот они долго и не приносили результата, а попыток ведь было море. Новосибирцы отвратительно проводят третьи периоды в этой сезоне, чего не скажешь о их сопернике. Очередное большинство армейцев и гол «пять на четыре» от Гаврикова. Андриевский взял запрос на помеху вратарей, и после просмотра судьи шайбу не засчитали из-за того, что клюшка Якупова мешала Красикову. На телевизионном повторе этот момент был неочевидным, однако на челлендже настаивал сам голкипер, значит был уверен в нарушении правил соперником. А потом вратарь «Сибири» сотворил сумасшедший сэйв после броска Гусева.

Какое-то невероятное количество моментов армейцы создали на последних минутах, и тут хозяева проявили настоящий героизм. Впервые за четыре года «Сибирь» обыграла СКА и вплотную приблизилась к зоне плей-офф. После такого матча новосибирцы способны на все!