11 января 2019, Пятница, 18:50

Лучшая команда России плохо начала 2019-й. Три поражения подряд и надежды на сбор в Дубае

«Ак Барс» пока небезупречен.

Для кого-то три поражения подряд — не беда, а для «Ак Барса» — что-то близкое к кризису. От одного из лидеров Востока ждут побед на регулярной основе, и после нескольких неудач в Казани всерьез начинают говорить о проблемах. При том, что пассивная игра команды Билялетдинова в начале сезона мало кого удивляла, но до плей-офф осталось меньше двух месяцев. В прошлом году «Ак Барс» в это время уже был на коне. Первый период с «Динамо» получился провальным. Хозяева за первые 20 минут смогли создать только один нормальный голевой момент. Москвичи открыли счет уже на второй минуте — Брюквин удачно сыграл на пятаке.

Чудно смотрелось первое звено «Динамо». В этот раз в тройке с Шипачевым и Кагарлицким вышел Индрашис. Надолго ли он задержится на этой позиции — большой вопрос. Дело в том, что это место у бело-голубых кажется каким-то проклятым. В этом сезоне в первой тройке играли Афиногенов, Алексеев, Закриссон и Тарасов. И все травмировались! О характере повреждений последнего стало известно сегодня — Даниил выбыл до конца регулярного чемпионата. За Микса как-то теперь страшно, хоть он уже выходил с Вадимом и Дмитрием. У Шипачева с Кагарлицким со здоровьем, к счастью, проблем нет. Оба регулярно набирают очки, выходят в топ-5 бомбардиров лиги и уже повторили достижение «Динамо» сезона-2009/10, преодолев 50-очковый рубеж.

В матче с «Ак Барсом» Шипачев набрал 53-е очко, забив второй гол в ворота Подъяпольского. Волков бросил от синей, а Вадим подправил. У вратаря «Ак Барса» не было шансов среагировать на бросок.

В концовке периода Манухов получил два удаления и оставил на четыре минуты свою команду в меньшинстве. После перерыва ситуация для казанцев не улучшилась. Динамовцы по-прежнему смотрелись интереснее, бодрее, живее. Подоспел и гол в большинстве — Брюквин оформил дубль. И вновь шайба была заброшена с пятака.

Вроде бы после 0:3 «Ак Барс» и побежал вперед, классные моменты были у Постмы и Секача, но шайба упорно не шла в ворота Еременко. В результате игроки стали психовать. Первым не выдержал Клинкхаммер. После того, как Роб толкнул Миронова на борт, на льду началась массовая стычка. Лишь вратари остались в стороне от побоища. В итоге наказание получил только зачинщик конфликта — канадцу выписали 2+10.

Все-таки в третьем периоде Лукоянов огорчил Еременко. Артем забил 12-ю шайбу в сезоне, когда команда играла на отложенном штрафе. Лукоянов проводит лучший год в карьере, здорово играя практически всегда. А ведь 29-летний форвард еще и знаменит яркими интервью. Просто хоккеист без слабых мест! После гола хозяева значительно прибавили в игре. За три минуты отставание до минимума сократил Галиев. Концовка обещала быть огненной, но Станислав заработал две минуты штрафа, лишив казанцев игры вшестером (при снятии вратаря).

Действующий чемпион КХЛ проиграл три матча подряд. Впереди у команды Билялетдинова 12-ти дневный перерыв, но отдыхать никто не собирается. У «Ак Барс» запланирован традиционный восстановительный сбор в Дубае — в ОАЭ хоккейный клуб летает каждую зиму. Поможет ли путешествие в лето в этот раз?