30 декабря 2018, Воскресенье, 14:20

Загитова принесла удачу чемпиону КХЛ. Олимпийская чемпионка увидела, как «Ак Барс» выиграл дерби

twitter.com/hcakbars
Казань закончила золотой год важной победой.

Главным для казанского «Ак Барса» дерби считается «зеленое». В последние годы к противостоянию клуба из столицы Татарстана и уфимского «Салавата Юлаева» приковано особое внимание и соперники в большинстве случаев ожидания оправдывают. Из-за этого в тень ушло другое дерби с участием «барсов» — татарстанское. А ведь нижнекамский «Нефтехимик» под руководством Андрея Назарова несколько раз обыгрывал «старшего брата», отказываясь соглашаться с ролью второй команды республики.

Но на этой неделе Назаров покинул Нижнекамск, на выездную битву с «Ак Барсом» «волки» вышли под руководством Вячеслава Буцаева. Его работа в «Нефтехимике» началась с двух поражений от рижского «Динамо» и братиславского «Слована» — тренерская рокировка мгновенной пользы не принесла.

Откровенно провальный период регулярки переживает и «Ак Барс». Перед последним матчем календарного года чемпион КХЛ проиграл трижды подряд. И если поражение от ЦСКА вполне объяснимо, то неудачи во встречах с минским «Динамо» и «Сочи» в планы лучшего клуба страны точно не входили.

Жизнь на этом не заканчивается, чемпионат продолжается, поэтому все можно исправить. Думаю, мы это исправим только своими победами. Думаю, в игре с «Нефтехимиком» мы покажем хороший хоккей, приложим для этого все усилия. Настраиваемся и, думаю, завтра порадуем своих болельщиков.

Артем Лукоянов, нападающий ХК «Ак Барс»

На выход из кризиса «барсов» должна была вдохновить олимпийская чемпионка Алина Загитова. Со своей миссией она справилась красиво.

Хозяева же с первых секунд помчались выполнять свою миссию. В первые пять минут преимущество «Ак Барса» было подавляющим, но в голевые моменты и заброшенные шайбы оно не вылилось. «Нефтехимик» уверенно выстоял, после чего постепенно выровнял игру и стал регулярно беспокоить Владислава Подъяпольского. Молодой голкипер со всеми угрозами справился, как и его коллега Илья Ежов. В итоге — 0:0 к первому перерыву.

Не особо изменилась картина и после перерыва. «Ак Барс» без особого успеха пытался создать что-то серьезное у ворот Ежова, «Нефтехимик» отвечал, как минимум, не менее опасно. В итоге, едва ли не самым ярким моментом двадцати минут стала ситуация, когда соперники одновременно заработали удаления за нарушение численного состава — такое в хоккее увидишь очень редко.

Чтобы прервать явно затянувшуюся засуху «Ак Барсу» потребовалось второе за матч полноценное большинство. С этим компонентом дела у чемпиона КХЛ в нынешнем сезоне обстоят не очень, но в третьем периоде игры с нижнекамцами казанцы смогли разыграть лишнего. Альберт Яруллин отдал, Андрей Попов переправил шайбу в щитки голкипера, а Алексей Потапов добил ее в ворота.

Дальше команда Зинэтулы Билялетдинова довольно спокойно довела матч до победы, Владислав Подъяпольский оформил сухарь, а «Нефтехимик» сгорел в седьмой раз подряд. Олимпийская чемпионка Загитова принесла Казани удачу.