28 декабря 2018, Пятница, 19:00

ЦСКА два периода возил чемпиона КХЛ, но чуть не упустил победу. Все решил дубль Капризова

Неужели никто не бросит вызов армейцам в этом сезоне?

Перед матчем с действующим чемпионом у ЦСКА было целых четыре дня перерыва. За это время можно и как следует потренироваться, и отдохнуть. На неделе у армейцев был новогодний корпоратив, на котором, судя по фотографиям и видео в инстаграме, было очень весело. Парни пели и плясали от души, жены щеголяли в красивых платьях. Никто не пострадал во время праздника, это вам не «Авангард» прошлогоднего образца. Вечеринка вполне могла расслабить хоккеистов, которые в мыслях могли пораньше уйти в короткий новогодний отпуск. Но не тут-то было.

На игру с «Ак Барсом» ЦСКА вышел полностью готовым. Армейцы даже немного потроллили соперника перед матчем.

— «Ак Барс» не особо изменился со времен финала — его хоккеисты всегда играют в один и тот же хоккей. Это хорошая команда — один из лидеров Востока, — сказал Алексей Марченко «Известиям».

Не согласиться с защитником ЦСКА сложно. Казанцы действительно не особо склонны к изменениям, играют по строгой схеме, особо не радуя болельщиков непредсказуемым и захватывающим хоккеем. Таков стиль команд Зинэтулы Билялетдинова. Армейцев в начале сезона тоже много ругали за унылую игру. Но с приходом зимы лидер чемпионата преобразился.

«Ак Барс» в первом матче в этом сезоне уступил ЦСКА с разгромным счетом (0:5). Это была настоящая пощечина от москвичей. Во второй игре расстановка сил не поменялась. Команда Никитина доминировала на протяжении двух с половиной периодов. И если бы хозяева играли в полную силу и были нацелены на то, чтобы забить как можно больше, то вновь был бы разгром. У казанцев сначала вообще ничего не получалось в зоне атаки. Изредка что-то пыталось придумать звено Попова, но ничем опасным для Сорокина это не закончилось. Тройка Зарипова долгое время не могла ничего показать, так как большую часть времени оборонялась.

Максим Шалунов открыл счет уже на третьей минуте встречи, через пару секунд после того, как у ЦСКА закончилось первое большинство. Удаления еще больше усложнили положение «Ак Барса».

Шансы забить были у многих игроков ЦСКА, Андронов и Мамин так вообще убежали в меньшинстве и создали опасную атаку. Но точнее всех в этот вечер был Капризов, который оформил дубль. Все-таки Капризов — Вей — Григоренко — это одна из самых креативных, если не самая, тройка в КХЛ. 21-летний форвард в день матча дал интервью КХЛ, в котором признался, что год у него выдался успешным, а 1 января он проведет в родной деревне с семьей.

Определенно лучшим игроком «Ак Барса» в этой встрече был вратарь. Владислав Подъяпольский проводит фантастический сезон, и в этой игре неоднократно спасал свой клуб. Его шпагаты — это что-то с чем-то.

К середине третьего периода оживилось первое звено гостей. Секач блестяще реализовал большинство и сократил отставание в счете до минимума (первую шайбу «Ак Барса» забросил Основин). Гол Иржи завел казанцев — они начали крушить, ломать и атаковать.

Но одного голкипера и атакующей игры в последние десять минут мало, чтобы обыгрывать ЦСКА. События последних пары месяцев показали, что в настоящий момент у армейцев нет конкурентов в лиге. Сложно предположить, что должно произойти, чтобы кто-то из соперников бросил вызов москвичам в плей-офф. В СКА полно внутренних проблем, которые так быстро не решатся. Как может прибавить «Ак Барс», тоже пока не видно. «Автомобилист» и другие лидеры чемпионата явно не готовы к тому, чтобы бросать вызов таким грозным армейцам. Похоже ЦСКА все-таки доберется до кубка в этом сезоне.