28 декабря 2018, Пятница, 03:50

Кучеров уронил хоккейную Америку. Прямо сейчас он круче Овечкина, Макдэвида и вообще всех

twitter.com/PR_NHL
Никита Кучеров — лидер гонки бомбардиров НХЛ.

Вы помните, как российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров провел заключительный матч перед рождественской паузой? Такое трудно забыть, но если вдруг у вас получилось это сделать, Sport24 напоминает: он набрал 5 очков в матче с «Эдмонтоном», казнив главную канадскую звезду Коннора Макдэвида на глазах его фанатов. Вернувшись на лед после праздников, Кучеров выдал еще один суперматч.

В ночь со среды на четверг по московскому времени «Тампа» принимала «Филадельфию», и эта игра превратилась в сольный концерт русского нападающего. В первом периоде Никита забил сам, с ходу выстрелив по воротам «Летчиков» после поперечного паса Тайлера Джонсона.

А во второй двадцатиминутке он помог организовать сразу три гола для партнеров. Вывел на бросок Стивена Стэмкоса в равных составах.

Разрезал зону «Филадельфии» пасом на того же Стэмкоса в большинстве.

И отблагодарил Джонсона за результативный ассист, удачно зарядив в него шайбой во время отложенного штрафа.

За два периода Кучеров успел набрать четыре очка, довел их общее количество до 61 и вышел на чистое первое место в гонке лучших бомбардиров регулярного чемпионата, обойдя финского форварда «Колорадо» Микко Рантанена. За четыре дня до Нового года россиянин официально стал королем НХЛ.

В качестве бонуса — самый результативный месяц для одного хоккеиста в истории клуба.

А вот команда Кучерова в третьем игровом отрезке разочаровала. Ведя в счете 5:2, «Молнии» позволили сопернику совершить камбэк, закончился который голом российского защитника Ивана Проворова. Вместо уверенной победы «Тампу» ждал овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Лайтнинг» хватило всего 18 секунд, чтобы отмазаться за ужасный третий период. При этом хозяева справились даже без Кучерова. Энтони Чирелли обокрал соперника и нашел лучший вариант развития контратаки, поделившись шайбой с Алексом Киллорном, который и подписал «Филадельфии» приговор. 6:5 — за последние 20 матчей «Тампа» проиграла все три раза.