Молодежь США чуть не облажалась на старте ЧМ. Главный 17-летний талант Америки уже начал жечь

Джек Хьюз не стал медлить.

Для американцев словаки рискуют стать настоящей проблемой на молодежном уровне. В прошлом году в Баффало хозяева турнира так вообще уступили европейской команде на групповом этапе со счетом 2:3. В первый день МЧМ-2019 сборной США тоже пришлось несладко.

Словаки привезли в Канаду неплохую команду, которая на фаворита, конечно, не тянет, но крепким середняком называться может. Здорово готов вратарь Хлавай. Ему всего 17 лет, но в первом матче выглядел он классно и неоднократно спасал свою сборную. К примеру, во втором периоде отразил буллит. Первые 40 минут словаки провели практически образцово против американцев. Грамотная игра в обороне, минимум ошибок, еще и атаки выходили неплохие. Коренчик открыл счет в матче. Это был настоящий холодный душ для соперника.

Глупо было предполагать, что американцы так просто сдадутся и не сделают попытку отыграться. Тем более моменты они создавали регулярно, просто не хватало чуть-чуть до гола. В третьем периоде хоккеисты США добавили и стали действовать куда агрессивнее, чем до этого. Андерсон сравнял счет сразу после второго перерыва.

Первое очко на турнире за голевую передачу набрала и главная звезда американцев Джек Хьюз. Об этом 17-летнем парне в эти дни говорят очень и очень много. Джек — из хоккейной семьи (родители играли в хоккей, оба брата занимаются этим видом спорта, старший Куин также выступает на МЧМ). Джек стал абсолютно лучшим игроком на последнем юниорском первенстве, на родине его постоянно сравнивают с Кейном и Макдэвидом. А во всех скаутских рейтингах именно его ставят на первое место в предстоящем драфте НХЛ. И надо сказать, все эти восторги по поводу центрфорварда обоснованы.

В матче со словаками поразило катание Хьюза — он невероятно быстро набирает скорость, не сбавляя на поворотах, обладает взрывной работой ног и может как стоячих обыгрывать защитников, которые на пару лет старше его (на молодежном уровне такая разница в возрасте очень существенна). В общем, на этом турнире Джек точно зажжет, он уже начал. Ну, вы только посмотрите на это!

В третьем периоде у словаком практически не было моментов. Запомнилось только, когда Лишке не дали бросить и свалили на пятаке, за что дали буллит, который словаки не реализовали. Американцы вышли вперед за счет гола Баррата, он и стал победным в матче.

По первой игре сложно делать выводы о перспективах сборных на турнире. Но уже ясно, что сборная Словакии привезла не пассажиров в Канаду, и завтра шведам придется непросто. Потенциал США очевиден: почти вся команда собрана из игроков NCAA (студенческая лига), где уровень выше, чем в юниорской. Ребята крепкие, не лишенные мастерства, ну а невероятно талантливый Джек Хьюз еще попортит нервы многим соперникам.