24 декабря 2018, Понедельник, 18:55

Два клуба из Сибири выдали крутую битву в Подмосковье. Омск победил, но серьезно помучался

Беззубов Владимир,photo.khl.ru
«Сибирское дерби» показали Балашихе.

«Авангард» против «Сибири» — одно из самых жарких противостояний Континентальной хоккейной лиги. Два сибирских клуба за 10 лет существования лиги переживали очень разные времена, но их матчи получались яркими и напряженными вне зависимости от того, какую позицию в турнирной таблице занимали соперники. Перед очередным «сибирским дерби» были опасения, что из-за временного переезда «ястребов» в Балашиху антураж игры получится не таким огненным, но остроты ему добавил недавний переход из ЦСКА в «Авангард» форварда Сергея Шумакова, который стал звездой КХЛ в составе «Сибири». Не все новосибирские болельщики оценили решение экс-нападающего клуба подписать контракт с принципиальным соперником.

Первый матч этих команд в нынешнем сезоне завершился гостевой победой «ястребов» со счетом 3:1, но с тех пор «Сибирь» превратилась из безнадежного аутсайдера Востока в реального претендента на плей-офф, а вот «Авангард» сентябрьские позиции, наоборот, несколько сдал. В общем, на льду «Арены Балашиха» должна была случиться полноценная битва и эти ожидания оправдались уже в первом периоде.

Хозяева попытались задавить новосибирцев традиционным стартовым штурмом, но команда Александра Андриевского не дрогнула, и ничего результативного из своей активности омичи извлечь не смогли. Постепенно игра подравнялась — глядя на нее, трудно было поверить, что команды находятся в противоположных частях турнирной таблицы. «Сибирь» дала сопернику возможность дважды поиграть в большинстве, но реализация лишнего — больная тема «Авангарда» на протяжении всего сезона. Сухие, но не скучные 20 минут.

Не сильно изменился рисунок и во второй двадцатиминутке. «Авангард» чаще бросал, но «Сибирь» смотрелась вполне достойно и все была готова ответить контрвыпадом. Класс хозяев сказался только ближе ко второму перерыву. Сначала Сергей Шумаков передал привет бывшему клубу, завершив классную комбинацию с участием Кирилла Петрова и Давида Деарне. Не атака, а загляденье!

А совсем скоро Ансель Галимов забрал подбор после броска Вилле Покки. «Авангард» не забивал почти пять периодов, чтобы забросить две шайбы за три минуты!

Главным героем первых минут третьего периода стал защитник «Сибири» Александр Логинов. Для начала он удалился за выброс шайбы (надо ли говорить, что «ястребы» большинство не реализовали?), а после возвращения на лед вернул в матч и интригу. Логинов по центру вывалился на ворота Ивана Налимова и выстрелил без шансов для вратаря.

Тут-то и началась настоящая жара. Новосибирцы почувствовали, что могут увезти из Подмосковья очки, и понеслись отыгрываться. Очень кстати пришлось удаление Максима Чудинова, но Налимов при поддержке партнеров выстоял. Гости бились до последнего, но «Авангард» выстоял, а на последней минуте добил соперника голом в пустые ворота.

3:1 — «сибирское дерби» остается «сибирским дерби» даже в Балашихе.