21 декабря 2018, Пятница, 04:30

Американские судьи заставили молодого русского распустить руки. Его вывели из себя странные решения

Иван Проворов не доиграл матч против «Нэвшилла».

«Филадельфия» входила в этот сезон Национальной хоккейной лиги с серьезным оптимизмом. Да, в последние годы команда чередовала непопадания в плей-офф с вылетами в первом раунде, но прошлая регулярка в ее исполнении оставила очень неплохое впечатление. Верилось, что «Флайерз» способны сделать шаг вперед.

Увы. К середине декабря «Летчики» занимали последнее место в Восточной конференции — сезон надежд превратился в сезон разочарований. У боссов клуба не было другого выбора, им пришлось отправить в отставку главного тренера Дэйва Хэкстолла, заменив его на тренера фарма Скотта Гордона.

Неважно складывается сезон и у российского защитника Ивана Проворова. Статистика 21-летнего игрока резко ухудшилась по сравнению с чемпионатом-2017/2018, неизменным остался только его айстайм — на льду он по-прежнему проводит по 23-25 минут за игру. Правда, игра против «Нэшвилла», которая состоялась в ночь с четверга на пятницу по московскому времени, стала исключением — в ней Иван отыграл всего 17 минут. Причина банальна — матч-штраф.

«Флайерз» на своем льду принимали одну из лучших команд НХЛ «Нэвшилл» и к середине второго периода вели в счете 2:1. У хозяев отличились Якуб Ворачек и Клод Жиру.

Единственный гол гостей забил Ник Бонино, которому добить шайбу с пятака не помешал в том числе и Проворов.

Ну а через несколько минут после шайбы Жиру игра для молодого русского закончилась. В одном из игровых эпизодов он получил 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, оказался не согласен с таким решением арбитров и толкнул одного из них. Наказание в виде удаления до конца встречи, последовало незамедлительно.

Скорее всего, Проворов был недоволен не конкретным эпизодом, а судейством этого матча в целом. Арбитры нередко пропускали нарушения «Предаторз», чего стоит хотя бы вот этот эпизод с участием Шона Кутюрье, голова которого при помощи соперника на большой скорости встретилась с заградительным стеклом. Судьи посчитали, что здесь все было по правилам — решение, как минимум, неоднозначное.

После удаления Проворова скамейка штрафников «Филадельфии» почти не пустовала до конца матча. Но это не помешало «летчикам» удержать победный счет. 20-летний вратарь Картер Харт был вызван из АХЛ сразу после увольнения Хэкстолла и в игре с «Нэшвиллом» одержал вторую победу подряд. На этот раз у канадского таланта 29 сейвов и статус первой звезды матча. Кажется, «Флайерз» не так безнадежны, как можно было подумать.