20 декабря 2018, Четверг, 20:46

Хартли: «Шумаков пока просто не готов к НХЛ. Но он здорово дополнил нашу команду»

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли прокомментировал победу над «Северсталью» (7:3) в чемпионате КХЛ и высказался о дебюте Сергея Шумакова, который набрал 2 (1+1) очка.

«Я доволен тем, как ребята сегодня прикладывали усилия, как старались. Мы отлично провели первый период, у нас было преимущество в две шайбы. Последние десять минут второго периода, я думаю, противник нас переработал — им удалось сравнять счет. Как правильно отметил коллега, не забитый в пустые ворота гол действительно стал поворотным моментом. Все могло сложиться по-другому. Уже после второго периода мы вернулись в игру, Шумаков забил гол в большинстве, Михеев сделал хет-трик. Мы показали как раз тот хоккей, который «Авангард» и должен показывать. Я очень доволен характером, который ребята сегодня продемонстрировали.

С Сергеем Шумаковым мы провели очень хороший разговор, я посмотрел на него на тренировках. Думаю, он просто пока не готов к НХЛ. Сегодня мы на деле убедились, почему нам так важно было его заполучить. Он действительно здорово дополнил нашу команду: Сергей отлично бросает, он нацелен на ворота, хорошо владеет шайбой, очень одарён и будет большим подспорьем в большинстве. Моя задача — помочь ему совершенствоваться и расти. Его физическая форма еще требует небольших доработок. Последние пять-восемь дней он не катался, это тоже сказалось. Мы могли видеть, что первые 10-15 секунд каждой смены он здорово действовал, а потом «топливо» кончалось. То есть ему нужно еще поработать, но это отличное усиление для нашей команды», — приводит слова Хартли официальный сайт омского клуба.