14 декабря 2018, Пятница, 04:08

Русский вратарь сломал ногу, вернулся и нокаутировал главный клуб Канады. Его спасения — бомба!

Андрей Василевский повторил клубный рекорд.

Матч между «Тампой» и «Торонто» давно ждали не только болельщики обеих команд, но и все фанаты НХЛ. Встреча двух лидеров Запада, пускай клуб из Флориды и оторвался ото всех в турнирной таблице, обещала быть огненной. В Тампе сейчас настоящее лето (+21), но в этот вечер на «Амали-арене» было еще жарче!

К игре с главным канадским клубом поправился Андрей Василевский. Русский вратарь получил перелом костей левой ступни на тренировке 14 ноября и выбыл на длительный срок. Так как перелом был стрессовым, восстановление заняло лишь месяц. Два дня назад 24-летний голкипер приступил к полноценным ледовым тренировкам и уже сегодня вышел на матч. Да и показал, наверное, самую выдающуюся свою игру в карьере. Неужели так соскучился по хоккею?

Гости мощно начали встречу, да в принципе и не расслаблялись по ходу всех 60 минут. На 6-й минуте Каспери Капанен вывел «Торонто» вперед.

Впрочем, хозяева смогли отыграться в первом периоде, а в конце первой двадцатиминутки Василевский сделал умопомрачительный сэйв. Это было только начало!

«Торонто» играл агрессивно, мощно, постоянно атаковал. «Мэйпл Лифс» больше чем в два раза перебросали соперника. По ходу матча преимущество было трехкратным, но потом «Тампа» чуть выровняла статистику. Только половина бросков в исполнении игроков канадской команды была в никуда, над качеством все-таки Бэбкоку предстоит поработать. Джон Купер же должен быть доволен своей командой, которая в первой половине встречи перетерпела, а потом грамотно расправилась с соперником.

При счете 1:1 в большинстве отличился российский нападающий «молний» Никита Кучеров, поразивший ворота из правого круга вбрасывания. Гол засчитали не сразу, только после видеоповтора, который показал, что все-таки шайба полностью пересекла линию ворот. Этот гол стал 13-м для 25-летнего форварда в сезоне. После этой встречи в копилке у Кучерова 47 (13+34) очков, он занимает третье место в гонке бомбардиров после форвардов «Колорадо» (Рантанена и Маккиннона).

Ближе к концу второго периода страсти накалились, пошли стычки, словесные перепалки, удаления. Несколько шансов в большинстве было у «Торонто», но Василевский вовремя подтащил, да и спецбригады меньшинства у лидера НХЛ выглядели здорово. На последней минуте второго отрезка встречи игроки «Тампы» еще дважды поразили ворота Андерсена, голами отметились Киллорн и Джонсон.

Но самое интересное зрителей ждало впереди. После перерыва «Торонто» ничуть не сбавил обороты, желая отыграться, и тут Василевский выдал суперсэйв. Объяснить, как он справляется с такими бросками, просто невозможно.

Андрей до последней минуты встречи стоял на воротах стеной и был готов взять любой бросок. 48 спасений за матч — это повторение рекорда «Тампы». Если бы матч продолжился, то Андрей бы и дальше творил чудеса.