9 декабря 2018, Воскресенье, 09:30

Русская звезда НХЛ наезжает на американских судей. Малкин толкнул мощную речь после поражения

Джино разозлили.

Этот регулярный чемпионат в исполнении «Питтсбурга» — настоящие американские горки. За классным началом с серией из четырех побед в конце октября последовало кошмарное продолжение с девятью поражениями в десяти матчах, а в последнее время команда чередует удачные игры с неудачными и никак не может вернуться в зону плей-офф.

В субботу «Пингвинз» в очередной раз уступили — теперь на выезде «Оттаве». Основное время закончилось вничью 1:1, а в овертайме победу «Сенаторз» принес гол в большинстве в исполнении Райана Дзингела.

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в этой игре очков не набрал. Зато мощно выступил после нее перед журналистами, наехав на американских судей:

«Это не только сегодня, а каждый матч одно и то же. С ума сойти, сколько времени мы проводим в меньшинстве. Думаю, мы играли лучше «Оттавы». 40 минут мы играли в их зоне, однако они получили пять попыток большинства, а мы только две. Не знаю, что происходит. Сколько раз против Кросби сыграли высоко поднятой клюшкой? Это опасные нарушения, которые остались незамеченными судьями». (Pittsburgh Tribune-Review)

При этом, русский нападающий признал справедливость удаления в овертайме за нарушение численного состава, которое случилось по его вине:

«Что касается того момента в овертайме, это моя ошибка. Я выскочил немного раньше времени, увидев, что Сид уже завладел шайбой. Я должен был подождать ещё секунду». (Pittsburgh Tribune-Review)

Так прав ли Малкин? Реально ли североамериканские арбитры прибивают одного из фаворитов сезона, который и без того переживает не самые лучшие времена? Вероятно, Джино просто перехлестнули эмоции — за последние 10 матчей штрафное время «Пингвинз» лишь в трех случаях было больше, чем у их соперников, в трех играх судьи наказывали «Питтсбург» всего одним-двумя удалениями, а в одной встрече команда из Пенсильвании вообще не играла в меньшинстве.

Понятно, что Малкин, как и другие звезды «Питтсбурга», совсем недоволен происходящим с командой. «Пингвины» привыкли побеждать, а место за пределами кубковой восьмерки — точно не для них. В ноябре он уже выдавал яркий спич в общении с прессой, призвав партнеров сплотиться и прервать серию неудач. Возможно, своим очередным выступлением Джино попытался частично снять вину за неважные результаты со своих партнеров и помочь им сбросить напряжение, которое несомненно присутствует. Принесет ли «Питтсбургу» пользу очередная речь русской звезды? Ответ узнаем в ближайших матчах.