5 декабря 2018, Среда, 04:10

«А чему радоваться?» Скромная русская суперзвезда не празднует даже победные буллиты

Кучеров принес «Тампе» очередную победу и даже не улыбнулся.

Накануне форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров набрал 4 очка в матче с «Нью-Джерси», продлил свою результативную серию до 10 игр, а после сирены рассказал журналистам о том, за счет чего он смог прибавить по ходу регулярного чемпионата, о сдержанном праздновании голов и отсутствии обид на НХЛ.

«Играли неплохо, вроде забиваем последние игры, получаем удовольствие. Команда выигрывает, так что не могу жаловаться. Да все было нормально со Стэмкосом, просто бывает такое в начале сезона. Спады бывают, в начале сезона он случился, тяжело входили в сезон. В принципе, мы играли неплохо, просто где-то не получалось: то опаздывали за шайбой, то передачи неточные. Такие вот нюансы были. Я бы не сказал, что у нас не пошло. Очки мы набирали, команда выигрывала. Сейчас, наверное, просто вкатились, 20 игр прошло. Комфортнее себя чувствую, посвежее.

Я сдержанно радуюсь голам? Ну, не знаю, просто чему радоваться-то? Это приятно, конечно, буду стараться работать над этим.

Да мне, в принципе, без разницы, что не включили в топ-3 по итогам месяца. Другие ребята тоже хорошо играют, из «Колорадо» там. Мне главное — играть в свою игру, чтобы команда попала в плей-офф». (Официальный канал НХЛ в YouTube)

В ночь со вторника на среду «Тампа» играла в Детройте, где очковая серия Кучерова обязана была продолжиться — в предыдущих 16 матчах против «Ред Уингз» он забил 16 шайб. Но русский супербомбардир на удивление промолчал. «Молниям» пришлось без его помощи совершать три камбэка: по ходу основного времени они уступали 0:2, 2:3 и 3:5, но перевели игру в овертайм. Главным героем флоридского клуба стал форвард четвертого звена Мэтью Джозеф, разразившийся дублем и голевым ассистом.

А про то, что «Тампа» является одной из самых русских команд в НХЛ, напомнил защитник Михаил Сергачев. В середине третьего период он выдержал красивую паузу и выложил шайбу под бросок Джей Ти Миллеру.

А что же Кучеров? Первый за долгое время провальный матч? Нет, Никита в итоге вырвал для «Тампы» победу. Для этого он дождался серии буллитов, в которой ему выпало исполнять третью, решающую попытку «Молний». Российский форвард известен в лиге как один из главных мастеров по исполнению штрафных бросков, и в этот раз он свой имидж не испортил. В ответственный момент Куч не стал придумывать лишнего, а его празднование снова получилось очень скромным. Можно сказать, что его совсем не было.

«Тампа» забивает в четвертый раз подряд и продолжает лидировать в общей таблице НХЛ. Скромный российский форвард ей в этом очень помогает.