4 декабря 2018, Вторник, 03:10

Кучеров роняет Америку. Забудьте про Овечкина и Малкина, у НХЛ есть новый герой

«Нью-Джерси» — очередная жертва беспощадного Кучерова.

Вы помните, как начинался этот сезон Национальной хоккейной лиги для форварда «Тампа-Бэй» Никиты Кучерова? В двух стартовых матчах он очков вообще не набрал, а в первых шести забросил всего одну шайбу. Разговоры о том, что после лучшего чемпионата в карьере — 100 очков в прошлой регулярке — русский бомбардир угодил в кризис, просто не могли не начаться. Но сейчас те разговоры выглядят очень смешно: со второй половины ноября Куч разогнался так, что заставил восхищаться собой Северную Америку, обошел в списке бомбардиров самого Коннора Макдэвида и вообще заставил поверить: 100 баллов для него совсем не предел.

Очередной жертвой Никиты стал «Нью-Джерси»: в Ньюарке «Тампа» играла в ночь с понедельника на вторник по московскому времени. На то, чтобы продлить свою результативную серию до 10 матчей, у россиянина ушло 13 с половиной минут. Брэйден Поинт затащил шайбу в зону хозяев, поделился ей с Кучеровым (обычно все происходит наоборот), а супербомбардир спрятал за одним из соперников и открыл счет в матче.

Дальше Куча было уже не остановить. В концовке первого периода он создал очередной идеальный момент для Поинта, который тот с удовольствием реализовал. Sport24 предупреждал, что российский нападающий хочет сделать канадского обладателем «Моррис Ришар Трофи».

Во втором Никита перехитрил лучшего бомбардира «Нью-Джерси» Тэйлора Холла, обокрал его, а через пару секунд Райан Макдона и Тайлер Джонсон придумали третий гол «Молний».

Наконец, в самом начале заключительного игрового отрезка Кучеров начал еще одну результативную атаку «Лайтнинг» — закончил успешный розыгрыш большинства Стивен Стэмкос.

Россиянин поучаствовал в четырех из пяти голов своей команды и добрался до отметки в 42 набранных очка в этом регулярном чемпионате. Больше только у двух гениев из «Колорадо» Натана Маккиннона и Микко Рантанена, но благодаря суперматчу в Ньюарке Никита подобрался к ним вплотную. Главный русский НХЛовец прямо сейчас (прости меня, Александр Овечкин) просто разрывает лучшую лигу мира. Пусть это продолжается как можно дольше.

За очередными четырьмя очками Кучерова можно было совсем не заметить первый гол в НХЛовской карьере защитника «Нью-Джерси» Егора Яковлева. Но это было бы очень несправедливо — слишком уж красивой получилась шайба. Во втором периоде олимпийский чемпион получил поперечный пас от Сами Ватанена и исполнил идеальный по точности бросок в ближнюю девятку ворот Луи Доминге. Яковлев хоть немного скрасил этот вечер для «Дьяволов», сухого поражения они избежали — 1:5.