16 ноября 2018, Пятница, 05:05

Молодой русский вратарь заменил легенду, и команда чуть не вытащила матч. Он даже отдал голевой пас

Георгиев выгрызает место в составе «Рейнджерс».

Весной прошлого года российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев в интервью Sport24 всячески открещивался от претензий на место основного вратаря своей команды:

— Отправляете уже Хенрика Лундквиста на пенсию?
— Пока что рано о таком говорить. Я просто очень рад, что мне доверяют играть в «Рейнджерс». А у Лундквиста еще длинный контракт (до 2021 года — прим. Sport24).

— Но Хенрику уже 36 лет, и он не молодеет.
— С другой стороны, он опытный игрок. А мне еще кучу всего надо доказывать.

Несмотря на скромность, Георгиев продолжает доказывать: если не заменить Короля Хенрика, то почаще подменять его он готов. До четверга россиянин сыграл в этом регулярном чемпионате 4 матча, в трех из которых победил. Статистика Лундквиста выглядела круче только с точки зрения проведенного на льду времени: 14 игр, 6 побед. Эти цифры не мешают главному тренеру «Нью-Йорка» Дэвиду Куинну почти безоглядно верить в шведа, а его российский бэкап продолжает терпеливо ждать своих шансов, успевая гонять в фарм-клуб за игровой практикой.

Очередная командировка Георгиева в АХЛ случилась накануне игры с «Айлендерс»: стало очевидно, что в «дерби» Куинн снова сделает ставку на скандинава. Но сыграть в этот вечер пришлось обоим киперам «синерубашечников».

Случилось это потому, что к концу второго периода Лундквист пропустил пять шайб, в том числе три от Энтон Бовилье, оформившего первый хет-трик в НХЛ. Разбираться, какова вина Хенрика в каждом из этих голов, можно долго, но отрицать тот факт, что он не выручал и не в последнюю очередь из-за этого команда горела со счетом 3:5, не мог даже Куинн.

Георгиев пропустил первую для себя и шестую для «Рейнджерс» шайбу в середине третьего периода — показалось, что наш кипер зря выбросил на автора результативной передачи Валттери Филппулу.

Но затем Александр едва не помог своей команде совершить чудо-камбэк. Пробить его «Айлендерс» больше не смогли, а сам вратарь голевым пасом поучаствовал в атаке, завершившейся точным броском Криса Крайдера.

Через четыре минуты «Рейнджерс» забили еще и были очень близки к спасению, но команда Барри Троца добила соперника голом в пустые ворота.

«Рейнджеры» проиграли со счетом 5:7, Георгиев выиграл свой микроматч 2:1 и теперь снова интересно узнать ответ на вопрос: кому из вратарей Куинн доверится в следующей встрече?