14 ноября 2018, Среда, 03:05

Русский форвард зажигает в НХЛ четыре недели подряд. Он собрался побить рекорд Павла Буре

Евгений Дадонов очень крут!

«Флорида», которая в прошлом сезоне была очень близка к попаданию в плей-офф, на старте нынешней регулярки была совсем не похожа на команду, которая собирается сделать шаг вперед и впервые с весны 2016-го пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли. 2 победы в десяти первых матчах — провал, отойти от которого смог бы далеко не каждый клуб. У «Пантерз» получилось, а помогла поездка в Финляндию, где они на стыке октября и ноября сыграли два вынесенных матча с «Виннипегом». В первом уступили 2:4, а во втором взяли реванш с таким же счетом. И понеслась! С той игры продолжается победная серия «Пантерз», которая в ночь со вторника на среду по московскому времени достигла пяти матчей.

Очередной жертвой «Флориды» стала «Филадельфия», и здесь тоже можно говорить о реванше — команда Евгения Дадонова и Богдана Киселевича в этом чемпионате уже успела проиграть «Флайерз» — 5:6 в серии буллитов в середине октября. На этот раз голевой феерии не случилось.

В первом периоде «Пантерз» почти вдвое перебросали соперника (11-6), но выжать из этого хоть какой-то результат не смогли. В итоге, гола пришлось ждать почти до середины матча, а одним из его организаторов стал русский защитник «Флайерз» Иван Проворов, удалившийся за подножку. На розыгрыш лишнего у гостей ушло полминуты — Аарон Экблад добил шайбу в ворота «Филадельфии» с острого угла.

Проворова эта ситуация ничему не научила, через несколько минут он удалился снова, но реализовать еше одно большинство «Флорида» не смогла. Зато забила в равных составах. Евгений Дадонов получил шайбу в своей зоне, промчался до чужой и спрятал бросок за защитником.

Здесь самое время отвлечься от матча и восхититься российским форвардом. Гол в ворота «Летчиков» продлил результативную серию Дадонова до 12 матчей, в которых он набрал 14 очков. В истории «Пантерз» есть только два человека, голевые серии которых продолжались дольше. Первый — Павел Буре, в сезоне 1999-2000, набиравший баллы в 13 играх подряд. Второй — Майк Хоффман: его серия тоже идет прямо сейчас, и благодаря результативному ассисту в эпизоде с шайбой Экблада достигла тех же 13 матчей. Удастся ли Дадонову или Хоффману побить рекорд Буре — узнаем уже на этой неделе.

Ну а в третьем периоде матча против «Филадельфии» Дадонову, Хоффману и всей «Флориде» пришлось больше думать не о голевых свершениях, а о том, как сохранить результат. Хозяева резко прибавили, забомбардировали ворота Роберто Луонго и были близки к тому, чтобы затащить этот матч в овертайм. Но «Пантерз» выстояли, а гол российского нападающего в итоге стал победным.

После пятой победы подряд у «Флориды» стало 17 очков — безнадежная в первый месяц сезона команда все ближе к зоне плей-офф. Впереди у «Пантерз» еще четыре выездных матча — их победную серию попробуют прервать «Коламбус», «Рейнджерс», «Оттава» и «Тампа».