13 ноября 2018, Вторник, 11:00

Лучший вратарь НХЛ, не глядя, отбил шайбу, залетевшую ему за спину. Кажется, он закончил Хогвартс

Пекка Ринне в огне!

«Нэшвилл» в последние годы стал грозной силой в НХЛ. Сейчас «Предаторз» уверенно возглавляют турнирную таблицу Западной конференции. За 17 матчей команда проиграла лишь четыре раза. Причем последнее поражение случилось в матче с «Анахаймом» только по буллитам 1:2 (первая гостевая неудача команды в сезоне). Счет был открыт за 30 секунд до конца второго периода, когда отличился капитан «Дакс» Райан Гецлаф. После перерыва лидер «регулярки» отыгрался стараниями Кевина Фиалы. Победный буллит оказался на счету Рикарда Ракелля.

Встреча запомнилась яркой вратарской дуэлью между Джоном Гибсоном и обладателем Везина-Трофи 2018 Пекка Ринне. Победа осталась за голкипером «Дакс». Гибсон сделал 10 сэйвов в овертайме и отразил три буллита из четырех. К тому же «Нэшвилл» не сумел реализовать большинство, запоров все семь попыток по ходу матча.

Хотя Ринне выглядел не менее достойно. За игру он сделал 29 сэйвов. И один из них получился по-настоящему волшебным. 36-летний вратарь в концовке третьего периода успел отразить шайбу в тот момент, когда она уже находилась за его спиной. Что это, если не спасение месяца? «Совершенно невероятно»! — только и могли произнести комментаторы матча.

Неудивительно, что по итогам прошлого сезона финский голкипер был признан лучшим в НХЛ и получил «Везину». За «Нэшвилл» Пекка играет уже 13 лет, а его текущий контракт истекает только в 2021 году. В этом сезоне Ринне лучший в лиге по проценту отраженных бросков (95,1%).

Финн не первый игрок в НХЛ, который овладел магией и перевоплотился на мгновение в Гарри Поттера. Буквально на днях голкипер «Вегаса» Малькольм Суббан выручил свою команду в матче с «Бостоном» после броска Патриса Бержерона. Шайба ползла за линию, но кипер исполнил трюк, который за океаном называют «снежный ангел».

Что-то похожее на сэйв Пекка демонстрировал в прошлом году Андрей Василевский. Голкипер «Тампы» в матче с «Лос-Анджелесом» поймал шайбу за спиной после броска Анже Копитара. Но, стоит признаться, русский хоккеист был не так эффектен, как Ринне.