Хоккей
7 ноября 2018, Среда, 05:55

Российская молодежь грохнула Канаду во втором матче Суперсерии. Трудовой реванш команды Брагина

twitter.com/HockeyGrandDad
Работы у сборной России еще очень много.

Прошло ровно 24 часа между первым и вторым матчами молодежной сборной России на CIBC Canada Russia Series. Валерий Брагин, отвечая на вопрос, не слишком ли у команды напряженный график, точно подметил, что ей это пойдет на пользу.

— На чемпионате мира у нас очень непростой календарь: четыре игры групповой стадии за пять дней. Поэтому, наоборот, очень важно посмотреть, как ребята проявят себя на фоне усталости, — цитирует главного тренера сборной официальный сайт ФХР.

Разница между Суперсерией и МЧМ в том, что во время первого турнира россияне вынуждены постоянно переезжать. Так, сразу после первой игры с WHL в Камлупсе россияне отправились на автобусе в пригород Ванкувера — Лэнгли, дорога заняла 3,5 часов. Пару месяцев назад довелось общаться с сотрудником ФХР, который не первый год в составе сборной ездит на матчи с канадскими юниорами. Так он признавался, что порой из-за выматывающих переездов и перелетов между городами вообще плохо соображал и искренне удивлялся, как хоккеисты находят силы еще выходить на лед.

Тем не менее во втором матче с командой WHL (Западной хоккейной лигой) сборная России смотрелась бодро. Возможно, сказались замены в составе. В начале игры было очень волнительно за вратаря Петра Кочеткова. Голкипер «Рязани» переживал и выглядел не так надежно, как вчера Тарасов. Впрочем, к концу первого периода уже освоился. В пропущенной шайбе вряд ли его можно упрекнуть. Скорей всего Кочетков даже не видел броска Смита.

В первые 20 минут канадцы больше, чем в два раза, перебросали соперника (18-8), но счет все равно был 1:1. Перед уходом на перерыв Калабушкин мощно бросил по воротам, а Шафигуллин подправил. И вы бы только слышали, как канадские комментаторы произносили фамилию Калабушкин. Ну, очень смешно. Но они и Просветова назвали Провоцовым. Русские имена и фамилии — то еще испытание для иностранцев.

Канадские репортеры несколько раз по ходу трансляции рассыпались в комплиментах Александру Романову. Защитник ЦСКА и внук Зинэтулы Билялетдинова действительно хорош в этом сезоне. Он больше всех из этой сборной играет в КХЛ. Да еще и не в каком-то слабом клубе, а в армейском! В первом периоде Романов эффектно «вырубил» нападающего Лиасона.

Вроде бы все по игре было неплохо — сборная на равных билась с канадскими юниорами. Но что не понравилось в исполнении команды Брагина, так это большинство. Даже с учетом того, что победный гол на последних минутах Старков забил именно «пять на четыре».

Во втором периоде при численном преимуществе команда чуть не пропустила от канадцев. Опасный момент соперник создал из-за того, что наши защитники побежали меняться во время атаки, на пересменке их, конечно, поймали. Большинство — давняя проблема сборной России на всех уровнях. Основная претензия лично к Брагину заключается в том, что при игре «пять на четыре» тренер поочередно выпускает четыре звена, а не подбирает спецбригады. На МЧМ-2018 российская команда заняла последнее место по реализации большинства. Неужели Валерий Николаевич не учится на своих ошибках?

Еще нужно поменьше удаляться. Да, цифра небольшая (три), но лучше без них. Классные моменты были у Слепца (по игре не блещет) и Николаева (сделал солидную заявку на попадание на МЧМ). По итогам двух матчей с WHL можно сделать выводы, что команда у России собирается неплохая. Да, нет россыпи талантов уровня Кузнецова и Панарина, да, по-прежнему тренер делает упор на «пахоту», но есть интересные личности, которые способны зажечь в Ванкувере.

Теперь сборная отправляется в провинцию Онтарио, в центральную часть Канады, где в ночь с 8 на 9 ноября сыграет с командой OHL.