2 ноября 2018, Пятница, 03:00

Овечкин зажег в самом хоккейном городе мира. У русской звезды — дубль, у «Вашингтона» — проблемы

Ови забивает, но чемпион проигрывает.

В прошлом, чемпионском для «Вашингтон Кэпиталз» сезоне Александр Овечкин за первые 10 матчей регулярного чемпионата наколотил 10 шайб. В этом на аналогичном отрезке главная русская звезда НХЛ забила на два гола меньше. Кто-то поспешил объяснить легкое снижение результативности неизбежным после самого успешного года в карьере спадом, но сам Ови с этим не согласен.

«Я лучше чувствую себя психологически по сравнению с прошлым сезоном. Что касается физического состояния, то мне сложно сравнивать, потому что в прошлом году у нас был другой календарь. Тогда мы играли почти через день, а в этом году только войдёшь в ритм, и сразу наступает пауза. Но в ноябре мы будем играть почти через день. Это здорово», — доступное и логичное объяснение». (Официальный сайт НХЛ)

Главный тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден пошел дальше и признался — сегодняшний Овечкин ему нравится больше, чем прошлогодний.

«Его лидерские качества, отношение к тренировкам, работа на сборах произвели на меня сильное впечатление. Могу сказать прямо, я не думал, что он приедет на сборы в такой отличной форме. Мы поговорили, он знал наши требования и превзошел наши ожидания. Сейчас он легче, чем когда-либо раньше. Это замечательно.

Мне нравится, как он играет. Он очень стабилен. Первые десять матчей нынешнего сезона в его исполнении нравятся мне больше, чем первые десять год назад. Да, тогда он больше забивал, были хет-трики и все такое. Но мне больше нравится, как он играет сейчас». (Официальный сайт НХЛ)

В первый день ноября в Монреале Овечкин на деле показал, о чем говорили они с тренером. Правда, начало матча у «Вашингтона» не задалось — к 24-й минуте действующие обладатели Кубка Стэнли горели со счетом 1:3, а их капитан частично виноват во втором голе «Канадиенс» — он не смог помешать на своем пятаке Брендану Галлахеру.

Чтобы заставить всех забыть об этой ошибке, Ови понадобилось 6 минут и помощь других русских звезд, играющих за клуб из столицы США. Первым делом он на пару с Евгением Кузнецовым выскочил к воротам хозяев в формате «2 в 1», а челябинец в очередной раз дал понять — отдавать голевые передачи ему нравится ничуть не меньше, чем забивать самому.

А затем Овечкин здорово потрудился на пятаке у ворот Кори Прайса, забрал подбор после броска Дмитрия Орлова и отправил шайбу в сетку броском с лету. Между двумя голами затесалась еще и шайба датского форварда «Кэпиталз» Ларса Эллера — «Вашингтон» повел со счетом 4:3.

Увы, эта красивая история, в которой русский хоккеист приезжает в канадскую хоккейную Мекку и дублем приносит своей команде победу, осталась без красивого финала. Гости провалили третий период, бросали по воротам в три раза реже соперника, а в концовке умудрились пропустить три шайбы за три минуты, из низ две — в течение двух секунд. Прямой вины Овечкина в этих голах нет, но матч он закончил с показателем полезности «-2».

«Вашингтон» проиграл 4:6, а повод для оптимизма поклонникам клуба придется искать в достижениях капитана команды. Для Ови этот дубль стал четвертым в сезоне и 124-м в заокеанской карьере. Плюс: российский нападающий вернулся на график результативности прошлого сезона. Неужели Тодд Рирден был прав и этот Овечкин круче того, который выгрызал для «Кэпиталз» первый Кубок Стэнли в истории?! Если это так, то партнерам Александра надо начинать поскорее ему соответствовать.