Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 октября 2018, Суббота, 13:20

«В СССР это был обалденный силовой». Что говорят о жестком приеме Овечкина в России и США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главную русскую звезду НХЛ могут дисквалифицировать.

В ночь с пятницы на субботу по московскому времени «Вашингтон» уступил «Флориде» в серии буллитов, Александр Овечкин в игре с десятью голами не набрал ни одного набранного очка, зато совершил два силовых приема, которые сегодня обсуждают по обе стороны океана. В первом случае Ови жестко встретил капитана «Пантерз» Александра Баркова – здесь все понятно – чистый и даже красивый хит.

А вот по эпизоду с участием Овечкина и защитника Марка Пысика «Флорида» подала жалобу. Русский форвард мощно въехал в соперника, но не получил за это даже двухминутного штрафа. Sport24 собрал мнения экспертов по поводу хита, который стал самой обсуждаемой темой хоккейной субботы.

Илья Бякин, олимпийский чемпион по хоккею:

«Если Александр нанес серьезную травму, то дисквалификация возможна. Поймите, когда идет игра, тяжело сдержать себя в руках, Саша парень крупный, так получилось. Я Овечкина не осуждаю, таких моментов в хоккее много, тем более в НХЛ».

Боб Бугнер, главный тренер «Флорида Пантерз»:

«Это был удар в голову, плечо было слишком высоко. Это именно то, с чем лига пытается бороться. Не было даже свистка, но я не виню судей. Возможно, они пропустили этот момент. Но такое произошло, и подобное действие Овечкина нужно рассмотреть».

Вячеслав Быков, экс-главный тренер СКА и сборной России:

«Сомневаюсь, что эти эпизоды дают право дисквалифицировать Овечкина. Прыжка в первом эпизоде не было, он при контакте просто выпрямился, потому что это естественная реакция игрока, он же не может в согнутом положении входить в контакт с игроком. Если бы он оставался в низком положении с клюшкой внизу и двумя руками, то он бы головой своей ударил в голову шлемом. Поэтому это естественная реакция, когда ты сближаешься с кем-то. Ситуация с Барковым — там вообще ничего не было. Просто молодой хоккеист, он не сориентировался, не посмотрел вокруг себя, это просто неопытность, на мой взгляд. На маленьких площадках нужно чувствовать соперника, здесь Александр Овечкин ему дал понять, мол, парень, поднимай голову, крути головой, тем более, центральный нападающий. Я сам против такой грязной игры, здесь, в принципе, можно воспринимать как инстинкт самосохранения. Он автоматически выпрямлял тело и вошел в контакт. То же самое и защитник, который владел шайбой, он же видел, что на него накатываются, он что, думал, что играет в волейбол?»

Денис Потвен, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли:

«Ох, это было плечо Овечкина в нос Писику. Основной удар пришелся прямо в челюсть, а Овечкин весит 235 фунтов. Этот силовой прием — посмотрите сами — был проведен в челюсть и опрокинул Писика».

Александр Кожевников, олимпийский чемпион по хоккею:

«Думаю, Овечкин получит одну игру дисквалификации. Как там у них положено. Это был удар в голову, за такое сейчас наказывают и в НХЛ, и в КХЛ. В наше время это был обалденный силовой прием. Но на Западе все решают страховые компании. Они же платят страховки травмированным игрокам. А сотрясений там сейчас очень много, в том числе потому, что маленькие площадки и больше борьбы».

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0