18 октября 2018, Четверг, 03:30

Овечкин оформил дубль, не выходя из «офиса». Главный русский в НХЛ не пожалел шведского Короля

Ови передохнул и взялся за старое.

Нет на старте регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги штуки более странной, чем календарь матчей «Вашингтон Кэпиталз». Не расписание – а американские горки. Действующий обладатель Кубка Стэнли начал сезон с двух игр за два дня, после которых простаивал на протяжении четырех дней. Дальше Александра Овечкина ждало новое испытание – три встречи в течение четырех суток, а за ним трехдневный перерыв.

Последняя пауза была очень кстати для «Столичных» - перед ней они проиграли «Нью-Джерси» и «Торонто» с общим счетом 2:10. Требовалось перезагрузиться и главной русской звезде «Вашингтона»: Ови в двух неудачных встречах не забил ни разу. В первые пару недель чемпионата главной звездой «Вашингтона» вообще выглядел не он, а Евгений Кузнецов. Но даже сам воспитанник челябинского хоккея был уверен – его партнер по команде еще возьмет свое. Год назад Кузя спрогнозировал, что Овечкин наколотит за регулярку 50 шайб (ошибся совсем немного, Александр забил 49 раз), а после поражения от «Девилз» Евгений то ли в шутку, то ли всерьез предположил – в этом чемпионате от капитана «Вашингтона» стоит ждать 60 голов. В ночь со среды на четверг по московскому времени главный русский форвард НХЛ сделал два шага к выполнению этой задачи.

Очередным соперником «Кэпиталз» стал «Нью-Йорк Рейнджерс» - команда, ни разу за семь матчей этого сезона не выигрывавшая в основное время. Впрочем, в столице США «синерубашечники» совсем не выглядели обреченными. Уже на 7-й минуте хозяева проспали проход от своих ворот Нила Пионка, дали спокойно бросить Крису Крайдеру и не помешали сыграть на добивании Мике Зибанежаду. Голкипер Брэйден Холтби по итогам этого эпизода остался очень недоволен своими партнерами.

На то, чтобы отыграться и выйти вперед, у «Вашингтона» ушел почти период. Сначала Джон Карлсон жахнул от синей линии после вбрасывания, которое для него выиграл Никлас Бэкстрем, а в начале второй двадцатиминутки большинство реализовал Александр Овечкин. Об осмысленной комбинации речи здесь не шло – тот же Карлсон с большим трудом удержал шайбу в зоне «Рейнджерс» и отдал не самый удобный пас на русского нападающего. Но, когда Ови находится в своем «офисе» (левом круге вбрасывания), на качество передачи ему плевать, даже если в воротах сам Хенрик Лундквист.

«Нью-Йорк» отыгрался также в формате «5 на 4», а в концовке периода гости предоставили и «Кэпиталз» еще пару попыток для розыгрыша лишнего. Одной из них чемпион НХЛ воспользовался образцово – шесть передач и очередной выстрел Овечкина из своего «офиса». О том, что Александра будут выводить на бросок с этой точки, знает весь мир, остановить его все равно не может никто. Король Хенрик – не исключение: лучшему шведскому вратарю Ови забил в 37-й раз в карьере.

В середине третьего периода Крайдер, Пионк и Зибанежад организовали четвертый в этом матче гол в большинстве и отправили команды в овертайм. Там слово взял Евгений Кузнецов – центрфорвард покружил по зоне «Нью-Йорка», а потом бросил так, что Мэтту Нисканену оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 4:3.

Но говорили в Вашингтоне в этот вечер все-таки не о Кузнецове. Александр Овечкин стал первой звездой матча, а еще вышел на девятое место в истории НХЛ по количеству голов в большинстве, теперь таких шайб у него 232. Что касается «плана Кузнецова», то капитан «Кэпиталз» уже выполнил его десятую часть – в этой регулярке он успел отличиться шесть раз.