18 октября 2018, Четверг, 05:00

Сын бойца убежал от Русского танка и забил на 39-й секунде матча. У Тарасенко и его клуба — проблемы

Всего одна победа в шести играх.

Макс Доми — сын одного их самых известных тафгаев в истории Национальной хоккейной лиги. Тай Доми отыграл за «Торонто», «Нью-Йорк» и «Виннипег» больше 1000 матчей, за которые заработал 3500 минут штрафа.

Доми-младшему — 23 года, по количеству игр и удалений в сильнейшей лиге мира соперничать с отцом он не может, зато уже превзошел его по качеству достижений. В 2016-м Макс выиграл золото чемпионата мира в России в составе сборной Канады. Этим летом в карьере форварда случился резкий поворот, он был обменян из «Аризоны» в «Монреаль». Траснфер этот был интересен прежде всего тем, что Доми с детства болел за злейшего врага своей новой команды — «Торонто». Впрочем, на первой же встрече с болельщиками «Канадиенс» Макс все объяснил.

Давайте по-честному — я вырос в Торонто, поэтому был поклонником «Лифс». Но нужно максимально четко прояснить ситуацию — теперь я ненавижу «Торонто». У меня нет ничего общего с «Торонто». Теперь я полностью за «Монреаль», а не за «Торонто».

Макс Доми, нападающий «Монреаль Канадиенс» ( Sportsnet )

Уже на предсезонке Доми показал, как он готов биться за «Монреаль» — в выставочном матче с «Флоридой» он избил форварда соперника Аарон Экблада, несмотря на отсутствие у того желания спарринговать. НХЛ излишнего рвения Макса не оценила и дисквалифицировала его до старта регулярки.

Несмотря на скомканную подготовку к сезону, новичок «Монреаля» с первых матчей чемпионата стал получать по 15-16 минут айстайма, а в среду отметился первым голом в форме «Канадиенс». На 39-й секунде игры против «Сент-Луиса» Доми помчался из своей зоны к воротам «Блюз», догнать и остановить его пытался Владимир Тарасенко, но у Русского танка ничего не вышло. Макс добрался до точки назначения и пробил Джейка Аллена броском с неудобной руки.

Особой вины Тарасенко в этой шайбе нет, скорее, он пытался исправить ошибку троих партнеров, которых одной передачей обрезал Арттури Лехконен. Тем более, во втором периоде российский нападающий помог «Сент-Луису» сравнять счет, отдав передачу на защитника Винца Данна.

А вот голов Тарасенко «Блюзменам» в начале регулярки очень не хватает — Владимир пока забивал лишь в одном из шести сыгранных матчей. «Сент-Луис» в этих встречах проиграл пять раз и прямо сейчас находится на дне турнирной таблицы Западной конференции. В игре с «Монреалем» команда Тарасенко вообще осталась без набранных очков, умудрившись пропустить за 11 секунд до конца основного времени. Адский привоз организовал Колтон Парайко.