18 октября 2018, Четверг, 16:10

Мозякин — злой гений «Авангарда». Омский клуб все-таки угодил в кризис

photo.khl.ru
На счету 37-летнего форварда дубль.

Чуть больше месяца назад именно «Магнитка» стала той командой, которая прервала победную серию «Авангарда», набравшего мощный ход. В Балашихе все решил единственный гол Сергея Мозякина. После мы общались с Артемом Манукяном, на вопрос, кто из игроков КХЛ его удивляет, он назвал капитана «Металлурга», припомнив тот матч. Во втором очном противостоянии Мозякин вновь испортил настроение омичам.

Встреча в Магнитогорске началась с минуты молчания в память погибших во время трагедии в политехническом колледже города Керчь. Первые пять минут игры трибуны молчали.

В начале матча остроты у ворот Бобкова и Кошечкина не наблюдалось. Команды действовали крайне осторожно. Сразу бросилось в глаза, что Боб Хартли перемешал все тройки, и на заявку можно было не обращать внимания. Еще было удивительно, что в состав «Авангарда» попало аж 14 нападающих (обычно тренеры выставляют 13 форвардов). Впрочем, 19-летний Матвей Заседа просидел на скамейке. В первом периоде Ансель Галимов провел лишь одну смену, но она длилась аж полторы минуты. Возможно, в целях воспитания — не стоит переигрывать — Хартли потом стал реже его выпускать.

На протяжении первых 40 минут встречи соперники показывали равную игру, по броскам было 19-20 в пользу гостей. Да, был момент в первом периоде у Широкова, который убегал «один в ноль». Да, «Авангард» устраивал затяжную атаку, но голов это долгое время не приносило. «Магнитка» же с каждой минутой встречи смотрелась бодрее и живее. Может быть, так казалось на фоне медленного и вялого омского коллектива.

На 24-й минуте Пакаринен открыл счет, добив шайбу в ворота Бобкова после броска Вольски.

«Авангард» все-таки отыгрался стараниями Широкова. После гола омичи приободрились, с ходу момент создал Пережогин. Но Кошечкин смотрелся очень здорово, что с ним случается в этом сезоне нечасто. Василий сделал несколько впечатляющих сейвов.

Хозяева в конце концов смогли сломить сопротивление соперника. Вторую шайбу в середине третьего периода забросил Сергей Мозякин, который до этого момента вообще не бросал. Капитан же чуть позже оформил дубль. Два броска — два гола. Ну просто невероятная статистика 37-летнего форварда!

Несмотря на победу над «Барысом», которая получилась очень непростой, сложности у команды из Балашихи, оказывается, не закончились. Сейчас очевидно, что «Авангард» на спаде, если не сказать, что в кризисе. Проигрывать «Металлургу», у которого проблем еще больше, — это очень и очень неприятно. В нужный момент омичи не смогли прибавить и додавить соперника. Это удалось сделать «Магнитке», которая показала, что пока ее не стоит списывать со счетов.