1 октября 2018, Понедельник, 11:10

«Пока по шее не дашь — не хотят играть». Игрок чемпиона КХЛ вынес диагноз своей команде

Евгений Семенов, Sport24
Прав ли нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов?

Нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов после победы над «Адмиралом» со счетом 4:2 позволил себе выступить с критикой своей команды.

— Половина команды балуется. Вышли и балуются, как маленькие дети. Пока по шее не дашь — не хотят играть, — приводит слова Лукоянова «Спорт Бизнес Online».

Довольно жесткое замечание, учитывая, что казанцы все-таки выиграли. Однако в последних трех матчах «Ак Барс» первым пропускал. С «Адмиралом» команде Билялетдинова вновь пришлось отыгрываться по ходу игры. Но повод ли это для того, чтобы Лукоянову так ругать своих партнеров?

В 13 матчах регулярного чемпионата у «Ак Барса» 18 очков, действующий чемпион на данный момент расположился на 4-м месте в турнирной таблице Восточной конференции. В сентябре казанцы потерпели пять поражений, два из которых по буллитам. Если вспомнить, что основной голкипер Эмиль Гарипов пропустил практически весь месяц, то результат не так и плох даже для фаворита турнира.

Игровые проблемы «Ак Барса» наметились в домашней серии. Связано это, в первую очередь, с тем, что три матча пропустил Данис Зарипов. Пятикратный обладатель Кубка Гагарина готовится по своей программе и бережет силы. Без Зарипова атака команды Билялетдинова поугасла, и на льду резко стало меньше креативности. Не играл в последних двух встречах и Андрей Марков. У 39-летнего защитника после 11 матчей худший показатель полезности в команде — «-4». Но и играет ветеран больше всех — почти 22 минуты в среднем за встречу.

Упреки 29-летнего Лукоянова, конечно, были не в сторону главных звезд команды. Кстати, у самого Артема 7 (2+5) очков в 13 матчах при показателе полезности «+5». Его упрекнуть в баловстве никак нельзя. Кого же имел в виду хоккеист?

— Двенадцать минут штрафа у нас в первом периоде? Им (игрокам) говорят не баловаться, а они не слушают. Будем бороться с этим. Может, деньгами наказывать. Удаления ломают игру, и любой соперник может за это наказать. Забей «Адмирал» второй гол, может, игра по-другому бы сложилась, — вот что еще сказал Лукоянов «Р-Спорту» после воскресной игры.

В первом периоде матча с «Адмиралом» удаления заработали Андрей Педан, Роб Клинкхаммер, Владислав Кара, Александр Бурмистров и Джастин Азеведо, был еще штраф за нарушение численного состава. Обратимся к протоколу матча, в котором обнаружим, что Абросимов, Батыршин, Клинкхамер, Бурмистров находились на площадке, когда забил Угольников. А при голе Полака — Юдин, Кара, Клинкхамер, Бурмистров, Лямкин. Если посмотреть протоколы игр с «Амуром» и «Куньлунем», то больше всех «Ак Барс» пропускает, когда на льду находятся Бурмистров, Кара, Юдин, Постма и Клинкхамер. То есть наибольшие претензии у Лукоянова, видимо, к четвертой тройке Кара — Бурмистров — Клинкхамер. Ну, и защитники порой в «Ак Барсе» чудят, что совершенно не устраивает Артема.

Лукоянов известен как хоккеист, который за словом в карман не полезет. Совсем недавно он, например, говорил, что «Салават» играет только за счет импортных хоккеистов. Как будто бы Владимир Ткачев и Антон Бурдасов выступают за другую уфимскую команду.

Не стесняться говорить то, что думаешь, — это, конечно, круто. И ладно бы комментарий о сопернике — Лукоянов задел болельщиков «Салавата» и позлил соперника. Но критиковать своих партнеров… Смело, конечно. Хотя возможно это была просто шутка.