ХоккейЧемпионат мира по хоккею
14 мая 2018, Понедельник, 20:31

ЧМ: канадцы и чехи гарантировали себе участие в 1/4 финала, победив латвийцев и австрийцев

Завершился предпоследний игровой день группового этапа ЧМ-2018. Сборная Чехии победила команду Австрии и гарантировала себе место в четвертьфинале. В активе чехов 15 очков в семи матчах турнира. У швейцарцев и словаков, расположившихся на четвертом и пятом местах в группе А, 9 и 8 очков соответственно в шести матчах.

Матч Чехия - Австрия завершился со счетом 4:3 в пользу чехов. В составе победителей шайбы забросили Томаш Гика (дубль), Филип Хитил, Доминик Кубалик. В составе проигравших отличились Константин Комарек, Михаэль Раффль (Дубль).

ЧМ-2018. Групповой этап
Чехия - Австрия - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Голы: Гика, 00:31 – 1:0; Хитил, 02:27 – 2:0; Комарек, 17:45 – 2:1; Кубалик, 25:46 – 3:1; Гика (ГБ), 49:51 – 4:1; Раффль, 50:53 – 4:2; Раффль, 57:18 – 4:3.

В параллельном матче сборная Канады в овертайме победила команду Латвии и гарантировала себе участие в четвертьфинале. В активе канадцев 12 очков в 6 матчах турнира. У латвийцев 10 очков в 6 матчах, у датчан 11 очков в 6 матчах. Сборные Латвии и Дании сыграют между собой в заключительный день группового этапа ЧМ-2018. Матч Канада - Латвия завершился со счетом 2:1. В составе победителей отличились Антони Бовилье, Коннор Макдэвид. В составе проигравших шайбу забросил Кристан Рубинс. Сборная Латвии ни разу не побеждала команду Канады на чемпионатах мира.

Таким образом, в каждой из групп определены по три участника плей-офф. В группе А в 1/4 финала уже попали сборные Швеции, России и Чехии. В группе B участие в плей-офф гарантировали команды Канады, США и Финляндии.

Канада - Латвия - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Бовилье, 02:51 – 1:0; Рубинс, 41:50 – 1:1; Макдэвид, - 2:1