18 апреля 2018, Среда, 19:55

Бывший игрок «Ак Барса» не дал сгореть миллиардам ЦСКА. В финал КХЛ вернулась интрига

Кирилл Петров — герой хоккейного дня.

10 фактов о третьем матче финала Кубка Гагарина, после которого в главную серию сезона вернулась интрига.

• В короткой паузе между играми финала болельщикам не дали скучать жены хоккеистов «Ак Барса». Девушки выпустили креативный и очень красивый клип, главный посыл которого был прост: «Все зависит от нас самих». В данном случае имелись в виду, естественно, игроки казанского клуба.
  • После двух стартовых матчей финальной серии у Игоря Никитина вряд ли было просчитывать шансы своей команды на завоевание кубка, но, если бы он увидел статистику прошлых сезонов, точно расстроился бы. Во-первых, ЦСКА ни разу в истории КХЛ не выигрывал серию, в которой проигрывал со счетом 0-2. Во-вторых, в розыгрыше Кубка Гагарина не было ни одного случая, когда команда, начавшая финал с двух побед, упускала бы трофей. В общем, цифры были против ЦСКА.
  • Кубок Гагарина переехал из Казани в Москву — возможно, в столице в этом сезоне трофей больше не появится. Путешествие чемпионской чаши по городу достойно особого внимания. На игру кубок доставили на метро, а к ЛДС ЦСКА его подвезли, как и следовало — на бронеавтомобиле «Тигр». К слову, билеты на два московских матча финала были проданы еще за несколько часов до третьей игры.
  • Зинэтула Билялетдинов, скорее всего, остался полностью доволен тем, как сложились две стартовых игры этого противостояния в Казани — в составе «Ак Барса» по сравнению с предыдущей игрой не оказалось ни одного измнения. А вот Игорь Никитин не только серьезно перетряхнул звенья, но и решился на несколько замен. Самые знаковые из них — в старте появились защитник Мэтт Робинсон и форвард Джефф Плэтт, а вот герой одного из матчей против питерского СКА Андрей Кузьменко в третьем матче исполнил роль зрителя.
  • От ЦСКА вполне логично ждали бодрого начала, но полноценного штурма ворот Эмиля Гарипова «армейцы» в первом периоде не организовали. Они постепенно отвоевывали преимущество, чаще владели шайбой, но до серьезных опасностей дело почти не доходило. Но во второй половине периода хозяева половили казанцев на небольшой ошибке. Хоккеисты убежали в контратаку «3 в 2», Михаил Григоренко отдал на Кирилла Петрова и тот положил шайбу под перекладину. Москвичи впервые в этой серии открыли счет в матче.
  • Гол ЦСКА завел хоккеистов «Ак Барса» — бывает и такое. Сразу после пропущенной шайбы команда Билялетдинова пошла вперед, а через четыре минуты сравняла счет. Все началось с классного паса защитника Романа Манухова, который, несмотря на прессинг со стороны Сергея Андронова, сумел из своей зоны отдать пас под красную линию — на Иржи Секача. Чех, в свою очередь, позволил шведу Антону Ландеру разобраться с Ильей Сорокины «раз на раз» — третий бомбардир «Ак Барса» исполнил все мастерски.
  • В итоге, «Ак Барс» умудрился еще и выиграть период, в котором уступил по количеству бросков в створ ворот со счетом 6:14. На чужой половине площадки удалился Иван Телегин, а казанцы за минуту с небольшим численное преимущество реализовали. Гости несколько раз пытались вывести на бросок Станислава Галиева, ничего дельного из этого не выходило, пока инициативу в свои руки не взял Владимир Ткачев. Он владел шайбой почти 10 секунд, а потом так довел ее до Галиева, что тому оставалось лишь подставить клюшку. 10-й гол в плей-офф сделал нападающего «Ак Барса» единоличным лидеров снайперской гонки Кубка Гагарина.
  • Во втором периоде у Гарипова снова было немало работы, в то время, как его коллега Сорокин рисковал замерзнуть — за двадцать игровых минут хоккеисты «Ак Барса» побеспокоили его четыре раза. Хоккей был не самым веселым, но если хотя бы одна из команд заслуживала гола, то этой командой был ЦСКА. «Армейцы» его и забили — за полторы минуты до второго перерыва. Алексей Марченко щелкнул от синей, а Грег Скотт подставил клюшку на пятаке — вечная классика.
  • Первую половину третьего периода на площадке, казалось, была команда. ЦСКА вдохновила «шайба в раздевалку» и хозяева просто раздавили соперника в первые минуты после перерыва. «Армейцы» надолго запирали «Ак Барс» в зоне, получили возможность поиграть в большинстве, а самим казанцам позволили первый раз бросить в створ ворот только через восемь с половиной минут после старта периода. Тотальное преимущество ЦСКА, которому не хватило только самого главного — заброшенной шайбы.
  • Дожать «Ак Барс» в основное время хозяева не смогли — команды впервые в этом финале доигрались до овертайма. Болельщики сразу вспомнили матч этого плей-офф между ЦСКА и «Йокеритом», в котором дело дошло до пятого дополнительного периода, но на этот раз соперники уложились в 13 минут. Казанцы грубо ошиблись на своей синей линии и Кирилл Петров оформил дубль. Воспитанник казанского хоккея, который брал два Кубка Гагарина вместе с «Ак Барсом», сегодня буквально спас ЦСКА, прошлым летом потративший на трансферы более двух миллиардов рублей. В финальную серию вернулась интрига, четвертый матч — в пятницу, в Москве.