1 апреля 2018, Воскресенье, 06:30

Панарин отдал четыре голевые передачи в одном матче. И повторил личный рекорд

Форвард «Коламбуса» снова всех удивил.

«Коламбус» Панарина совершил чудесный камбэк, Слепышев забил, а Варламов выбыл до конца сезона. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

В субботу «Коламбус Блю Джекетс» проиграл – всего лишь во второй раз за последние 14 матчей. Случилось это в Ванкувере, в матче против «Кэнакс», для которых через три игры начнется отпуск – в плей-офф команда не попала в третий раз подряд. Ну а «Коламбус», благодаря мощному финишу регулярки, в розыгрыше Кубка Стэнли сыграет почти наверняка, и поражение от аутсайдера сильно клубу не навредит.

Первый период этой игры остался за гостями. Да, «Блю Джекетс» почти вдвое уступили сопернику по количеству бросков в створ ворота, зато забросили единственную шайбы в этой двадцатиминутке. Помог нехитрый розыгрыш большинства с результативной передачей Артемия Панарина и точным выстрел Сета Джонса.

А вот в следующие 34 игровые минут забивали только хозяева. За второй и большую часть третьего периода «Ванкувер» четырежды пробил сменщика Сергея Бобровского – финна Йоонаса Корписало, вроде бы обеспечив себе победу. Шестой раз в сезоне отличился российский форвард «Кэнакс» Николай Голдобин, который в контратаке отыгрался «в стеночку» с Юсси Йокиненом и здорово бросил из правого круга вбрасывания.

«Коламбус» мог спокойно доиграть остаток матча и начать готовиться к следующей игре, но команда Джона Тортореллы совершила почти невозможное и спаслась. Началось все c еще одного гола в большинстве – Пьер-Люк Дюбуа забил в касание после паса Панарина.

Спустя две с половиной минуты российский нападающий «Коламбуса» вывел на бросок с удобной позиции Зака Веренски и от преимущества «Ванкувера» почти ничего не осталось.

А еще через 17 секунд Панарин отдал шайбу Сету Джонсу, тот бросил и после рикошета от Кэма Аткинсона счет сравнялся – 4:4.

В овертайме «Ванкувер» все-таки вырвал победу, но «Коламбус» такой результат не должен сильно расстроить. «Блю Джекетс» проявили характер, который обязательно пригодится им в плей-офф, да и одно очко набрать в итоге смогли.

Артемия Панарина признали третьей звездой матча – четыре голевых передачи помогли ему повторить личный рекорд результативности, установленный в позапрошлом чемпионате в составе «Чикаго». У российского нападающего есть еще три игры, чтобы побить собственное достижение, но уже сейчас можно смело сказать, что этот сезон – лучший в заокеанской карьере Панарина. В отличии от «Блэкхокс», где россиянин был просто одним из ведущих игроков очень крутой команды, в «Коламбусе» он стал настоящим лидером, который тащит клуб за собой.

Как там остальные россияне?

- Нападающий «Эдмонтона» Антон Слепышев открыл счет в игре с «Калгари». В ассистенты можно записывать вратаря «Флэймз» Майка Смита.

- Евгений Малкин двумя голевыми передачами помог «Питтсбургу» обыграть «Монреаль». Теперь у Джино 95 очков и он – третий в списке лучших бомбардиров лиги.

- Евгений Свечников из «Детройта» набирает очки во второй игре подряд. В субботу он помог забить Андреасу Атанасиу.

- Результативная передача и у Владислава Наместникова – его «Рейнджерс» на выезде победил «Каролину» со счетом 2:1.

- Александр Радулов набрал 68-е очко в сезоне – российский форвард «Далласа» вывел один Джейсона Спеццу, который разобрался с голкипером «Миннесоты» Деваном Дубником.

- Очень плохие новости из Колорадо. Голкипер «Эвеланш» Семен Варламов из-за травмы, полученной в матче с «Чикаго», в этом сезоне больше не сыграет. Информации о точных сроках восстановления и характере повреждения пока нет.

- Выбыл из строя и еще один российский хоккеист – защитник «Баффало» Виктор Антипин в игре с «Нэшвиллом» попал под жесткий прием нападающего Скотта Хартнелла. Россиянин не смог самостоятельно подняться со льда, с площадки его унесли на носилках, перед этим зафиксировав шею корсетом.

Позже генменеджер «Сэйбрз» Фил Хаусли сказал, что с Антпиным все в порядке, но более точная информация о состоянии его здоровья должна появиться сегодня.

БОНУС

Лучший гол дня забил шведский нападающий «Вегаса» Вильям Карлсон. В матче с «Сан-Хосе» он убежал к воротам соперника, когда «Голден Найтс» играли в меньшинстве, и исполнил очень крутой хоккейный трюк. Эта шайба, в итоге, еще и стала победной.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Приключения русского хоккеиста в США: он представляется чужим именем и поет «Владимирский централ»