29 марта 2018, Четверг, 05:50

Кузнецов забил самый крутой гол дня в НХЛ и стал первой звездой матча

А начиналось все со смазанного буллита.

Евгений Кузнецов набирает очки в шестом матче подряд, Иван Проворов приносит «Филадельфии» победу, а Евгений Дадонов забрасывает 25-ю шайбу в сезоне. Обзор игрового дня НХЛ - на Sport24.

Что произошло?

«Вашингтон Кэпиталз» во второй раз за два дня играл с «Нью-Йорк Рейнджерс». В гостях «Столичные» разобрались с соперником за 16 минут первого периода – они забросили в ворота «Нью-Йорка» 4 шайбы и обеспечили себе результат. Тот матч получился неоднозначным для российских болельщиков. С одной стороны, можно было порадоваться за нападающих «Вашингтона» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, которые набрали четыре очка на двоих и уничтожили соперника еще до первого перерыва. С другой, уже на 9-й минуте игры был заменен голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев, пропустивший три шайбы, а на следующий день менеджмент клуба принял решение и вовсе отправить его в фарм-клуб.

В Вашингтоне место первого номера «Нью-Йорка» было доверено Хенрику Лундквисту. И, справедливости ради, стоит признать – он справился со своими обязанностями лучше Георгиева. Гости открыли счет на 13-й минуте – Кевин Хэйс протолкнул шайбу в ворота, но выяснить это удалось только после видеопросмотра.

Не прошло и минуты, как Кузнецов выскочил один на один с Лундквистом, но получил удар по рукам от одного из соперников – буллит. Реализовать его россиянину не удалось, Король Хенрик в этой ситуации был бесподобен и даже не отбил, а поймал шайбу в ловушку.

Пропустил Лундквист только в самой концовке первого периода, когда не справился с броском Андре Бураковски.

Во втором периоде соперники не забили совсем ничего, а в третьем «Рейнджерс» снова вышли вперед и были очень близки к тому, чтобы выиграть во второй раз за последние шесть матчей. Не вышло. «Вашингтон» снял вратаря и хозяевам даже не потребовалось выводить на бросок Овечкина. Кузнецов и Никлас Бэкстрем довели шайбу до Ларса Эллера и тот назначил овертайм.

В дополнительной пятиминутке Кузнецов «отмазался» за нереализованный буллит, забив лучший гол дня. Форвард подхватил шайбу у красной линии, заложил вираж в зоне «Рейнджерс», убрал на замахе защитника и бросил в дальний угол ворот Лундквиста – 3:2. Звание первой звезды матча нужно выигрывать именно так.

«Вашингтон» победил в пятый раз подряд – это только вторая подобная серия «Кэпиталз» в нынешнем сезоне. А Кузнецов в каждой из последних шести игр набирает не меньше двух очков – удивительная стабильность. После второй встречи с «Рейнджерс» у россиянина стало 77 результативных баллов в этой регулярке и он повторил личный рекорд, установленный в 2016 году.

Как там остальные россияне?

- Первой звездой матча «Колорадо» - «Филадельфия» также стал россиянин. Защитник «Флайерз» Иван Проворов в этой игре вот так останавливал одного из лучших бомбардиров сезона.

Вот так помогал забивать партнеру.

А вот так забрасывал победную шайбу.

- Евгений Дадонов в игре с «Торонто» забил 25-й гол в сезоне. На предпоследней минуте матча он здорово потрудился на пятаке и добил шайбу в ворота. Правда, «Пантерз» все равно уступили – 3:4.