28 марта 2018, Среда, 06:00

Панарин - в компании великих русских бомбардиров. Он выбил 70 очков в третьем сезоне НХЛ подряд

Так в сильнейшей лиге мира начинали только лучшие.

Коламбус» победил в одиннадцатый раз подряд, Тарасенко оформил первый дубль после травмы, а Георгиева снова отправили в АХЛ. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Артемий Панарин продолжает передавать приветы руководству своего бывшего клуба «Чикаго Блэкхокс», у которого и без того головной боли хватает. Неделю назад «Индейцы» потеряли даже математические шансы на попадание в плей-офф, а тут еще и российский форвард в последних матчах показывает свой лучший хоккей. За этот регулярный чемпионат менеджеры «Чикаго» должны были десятки раз пожалеть о летнем обмене Панарина в «Коламбус».

Во вторник «Блю Джекетс» играли в Эдмонтоне и у этого матча было две главных интриги. Сможет ли капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид набрать 100-е очков в сезоне? Продлит ли «Коламбус» 10-матчевую победную серию? Случилось, в итоге, и то, и другое.

Но к 11-й минуте первого периода о победе командd Панарина и Бобровского речи вообще не шло. Хозяева к этому моменту успели забить в равных составах, в меньшинстве и в большинстве – 3:0. Макдэвид поучаствовал во всех трех заброшенных шайбах (один раз забил и дважды отдал), добрался до отметки в 102 набранных очка и, кажется, гарантировал себе звание лучшего бомбардира регулярки.

Вы удивитесь, но через шесть половиной минут счет был равным. «Коламбусу» не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя, а «Эдмонтон» со своей главной задачей на остаток чемпионата справился – улучшил статистику капитана. «Блю Джекетс» быстренько организовали три гола, один из которых забил Артемий Панарин. Это очко стало для нападающего 70-м в регулярке и позволило ему попасть в компанию великих российских бомбардиров. Вслед за Сергеем Макаровым, Сергеем Федоровым, Александром Овечкиным и Евгением Малкиным, форвард «Коламбуса» сумел набрать семь десятков результативных баллов в каждом из трех первых сезонов в НХЛ. Фантастика!

В оставшиеся 40 минут этой игры забивали только гости. В ворота «Эдмонтона» влетело еще четыре шайбы, а Сергей Бобровский отличиться Коннору Макдэвиду и его партнерам больше не позволил. 7:3 – одиннадцатая кряду победа «Блю Джекетс».

Кто еще из наших удивил?

У Владимира Тарасенко» из «Сент-Луиса» не очень ладилось с голами во второй половине сезона, но все изменила травма, которую хоккеист получил полторы недели назад. Нападающий передохнул пару матчей и с новыми силами начал помогать своей команде не проехать мимо розыгрыша Кубка Стэнли. Форвард забросил по шайбе в двух первых встречах после возвращения на лед, а в игре с «Сан-Хосе» оформил дубль.

Во втором периоде Тарасенко забил в большинстве, здорово бросив из левого круга вбрасывания.

А в овертайме принес «Блюзменам» победу. Здесь нужно отметить чеха Владимира Соботку, который вылез на пятак и, находясь спиной к воротам, отдал «слепой» пас на российского нападающего.

«Сент-Луис» набирает 91 очко и идет в зоне плей-офф, но бороться за попадание туда «Блюз» придется до последнего игрового дня регулярного чемпионата.

Как там остальные россияне?

- «Даллас» наконец-то победил (впервые за 9 матчей), а Александр Радулов забил (после двух сухих игр). Все это случилось во встрече с «Филадельфией», основное время которой закончилось со счетом 2:2, а в овертайме именно Радулов принес «Старз» долгожданные два очка.

- В этой же игре забил защитник «Флайерз» Иван Проворов. Этот гол стал для него 14-м в сезоне, до Проворова столько же или больше шайб за один чемпионат НХЛ забрасывали только 6 российских защитников – Сергей Гончар, Олег Твердовский, Борис Миронов, Андрей Марков, Владимир Константинов и Владимир Малахов.

- Голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев отправлен в фарм-клуб. В понедельник «Нью-Йорк» проиграл «Вашингтону», а россиянина заменили еще в первом периоде после трех быстрых шайб «Кэпиталз». Странно решение, с учетом того, что до этого Георгиев играл в НХЛ играл достаточно стабильно.