Василевский – лучший вратарь НХЛ. Он в порядке, даже когда «Тампа» проигрывает

Российский голкипер – главный претендент на «Везина Трофи».

Василевскому прочат «Везину», Щербак и Задоров забивают, Наместников осваивается в «Нью-Йорке». Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Три четверти регулярного чемпионата позади. На официальном сайте лиги по этому поводу решили провести голосование и определить фаворитов на индивидуальные награды по итогам сезона. Начали с вратарей – сотрудники сайта голосовали за лучшего голкипера регулярки, который летом должен будет получить «Везина Трофи».

Безоговорочным победителем голосования стал Андрей Василевский из «Тампы». 17 из 19 человек поставили вратаря на первое место в своих рейтингах. Россиянин заработал 93 балла, а у ближайшего преследователя – Пекки Ринне из «Нэшвилла» - всего 51 очко. Третьим идет вратарь «Виннипега» Коннор Хеллебайк, а Сергея Бобровского из «Коламбуса» поставили только 7-е место.

Василевский – лучший голкипер НХЛ по количеству побед в этом сезоне, у него их 37. Также он лидирует по количеству шатаутов, «засушив» уже 7 игр. Ну а в феврале Андрей исполнил пару таких сэйвов, которые точно попадут во всевозможные топы по итогам этого чемпионата.

Этой ночью по московскому времени российский вратарь снова выдал суперматч. В домашней игре с «Баффало» он больше 50 минут не позволял «Сэйбрз» отличиться, не обошлось и без очередного удивительного спасения.

К несчастью для Василевского его партнеры в среду были не так хороши и в итоге все-таки позволили сопернику сравнять счет, открытый в первом периоде. В овертайме «Лайтнинг», за которых в среду не играл травмированный Никита Кучеров, отдали «Баффало» победу, чем сильно расстроили своего голкипера.

Василевский в этой игре отбил 32 броска и был признан третьей звездой матча. А «Тампа», несмотря на поражение, набрала 90-е очко в регулярном чемпионате первой из всех команд лиги.

Как там остальные россияне?

- Форвард Владислав Наместников, которого пару дней назад обменяли из «Тампа-Бэй» в «Рейнджерс», быстро начал осваиваться в новой команде. Уже на 3-ой минуте своей первого матча за «Нью-Йорк» он отметился результативной передачей.

А в третьем периоде, когда «Ванкувер» сумел вернуться в игру со счета 0:3, снова вывел «Рейнджерс» вперед.

У «Кэнакс» на это нашелся ответ в виде гола российского защитник Николая Голдобина, но победа все равно осталось за «Нью-Йорком», который прервал серию поражений из семи матчей.

- Никита Щербак забросил шайбу в первой же игре после возвращения в основу «Монреаля» из АХЛ. 22-летний нападающий помог «Канадиенс» обыграть «Айлендерс», этот гол стал для россиянина вторым в сезоне.

- Пятую шайбу в регулярке забросил защитник «Колорадо» Никита Задоров - он сравнял счет в матче с «Калгари».

У вратаря Семена Варламова в этой игре 32 сэйва, а у «Эвеланш» - победа со счетом 5:2.

- Ни один из трех российских нападающих «Сент-Луиса» не сумел отличиться в игре против «Детройта». Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Никита Сошников промолчали, но их команда одержала первую победу за 8 матчей – 2:1.