22 января 2018, Понедельник, 06:30

Овечкин забивает и спасает команду в защите. "Вашингтону" этого мало

Капитан «Столичных» ломает стереотипы, но его команда проигрывает три матча за 72 часа.

Что произошло?

Три матча за трое суток – после почти недельной паузы «Вашингтон» ждало одно из самых тяжелых испытаний в этой регулярке. В двух первых играх «Столичные» уступили с разницей одну шайбу: на выезде – «Нью-Джерси», дома – «Монреалю». Но на матч против «Филадельфии» команда Овечкина, Кузнецова и Орлова выходила фаворитом, даже несмотря на тяжёлый график и неважные результаты. На своей площадке «Вашингтон» не проигрывал два раз подряд ни разу в сезоне.

Для Александра Овечкина это был удивительный матч, который вместил в себя сразу несколько совсем разных по содержанию и эмоциям эпизодов с его участием. В середине первого периода капитан хозяев «обокрал» в собственной зоне другого россиянина Ивана Проворова и на пару с Евгением Кузнецовым убежал к воротам «летчиков» в формате «2 в 1». Овечкин попробовал решить эпизод сам, на добивании супершанс был у Кузнецова, но голкиперу «Филадельфии» Эллиотту в этом эпизоде сильно повезло.

Перед первым перерывом от Овечкина требовалось сделать только то, что он умеет лучше всего – точно бросить с идеальной позиции. Не получилось. Эллиотт к тому моменту уже поймал приличный кураж и свою команду снова выручил.

Вторые двадцать минут активнее начали гости. «Летчики» успели поиграть в большинстве, Иван Проворов чуть не забросил шайбу, заложив вираж за воротами «Вашингтона», и на 7-й минуте первого периода счет в матче все-таки был открыт. «Филадельфия» убежала в контратаку, сходу забить не получилось, «Флайерз» забрали подбор за воротами и вывели на бросок австрийца Раффля. Косвенная вина в этом голе лежит и на Овечкине – он вроде бы успел вернуться в оборону, но в попытке накрыть бросок присел на колено на пятаке, а поднимался слишком долго, не успев помочь партнерам и накрыть Раффля.

Тут можно было бы начать разговор о неумении/нежелании Овечкина отрабатывать в обороне, но через пару минут форвард доступно ответил на подобные претензии. Очередная быстрая атака «Филадельфии» должна была завершаться голом, если бы Овечкин не совершил рывок из чужой зоны и в последнюю секунду, в падении, не прервал передачу Ивана Проворова. На какое-то время тема исчерпана.

А потом капитан «Вашингтона» забил сам. С точки, которую не зря называет «офисом Овечкина». Из левого круга вбрасывания он забивает так часто, что каждый раз удивляешься – почему соперники позволяют ему делать это снова и снова? «Столичные» играл в большинстве, до окончания второго периода оставалось чуть больше 20 секунд, но хозяевам хватило этого времени, чтобы зайти в зону соперника и в два паса вывести на бросок Овечкина. Форварда вроде бы успевал накрыть хоккеист «Филадельфии», но сам россиянин не обратил на него никакого внимания. Овечкин забросил 29-ю шайбу в сезоне и стал увереннее чувствовать себя на первой строчке списка лучших снайперов лиги.

Тяжелый календарь не помешал «Вашингтону» выглядеть лучше соперника в третьем периоде, но «Летчики» проявили характер и настояли на дополнительной пятиминутке. В овертайме победу «Филадельфии» принесла ее молодежь: 21-летний Проворов отдал передачу, а 20-летний Конечны разобрался с Евгением Кузнецовым и бросил без шансов для Брэйдена Холтби. 2:1 – «Столичные» проигрывают в третий раз подряд и получают очень необходимые им три дня отдыха.

Что еще интересного?

- В регулярном чемпионате сменился лидер. Пока «Тампа-Бэй» переживает худший отрезок в сезоне, «Вегас Голден Найтс» продолжает шокировать болельщиков и специалистов. В воскресенье дебютант лиги со счетом 5:1 вынес на выезде «Каролину» и вышел на чистое первое место в сводной таблице НХЛ. Неужели «Вегас» реально готов взять Президентский кубок уже в первом сезоне в истории клуба?

- Нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон забил гол и отдал результативную передачу в матче с «Анахаймом». Его команда победила 6:2, а сам 38-летний форвард вышел на 16-е место в истории НХЛ по количеству набранных очков – теперь у него их 1426. До абсолютного лидера по этому показателю Уэйна Гретцки (2857 очков) далеко, но статистика Торнтона и так выглядит мощно.

- Долгожданные позитивные новости от форварда «Чикаго» Артема Анисимова – хоккеист полностью оправился от трамы и в понедельник вернется на лед в матче с «Тампой». Без Анисимова «Индейцы» провели 10 матчей, в которых победили 5 раз.

БОНУС. В игре «Виннипега» и «Ванкувера» защитник «Джетс» Джош Моррисси так старался, что травмировал голкипера своей команды Коннора Хеллебайка. Морриссии клюшкой разбил глаз партнеру. Повреждение не помешало Хеллебайку продолжить матч и оформить «сухарь» - «Виннипег» победил со счетом 1:0.