4 января 2018, Четверг, 19:00

«Спартак» победил «Салават». На матч пришло 11300 зрителей

Рекорд посещаемости красно-белых, семь шайб «Ак Барса» и новое место работы Стиллмана — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

Матч «Спартака» и «Салавата Юлаева», кажется, просто не мог получиться скучным. Красно-белые в этом сезоне не просто борются за место в плей-офф, а нередко демонстрируют очень качественный хоккей. Что касается уфимцев — о их умении выдавать яркие матчи известно всем, и приход на пост главного тренера строго финна Эркки Вестерлунда в этом плане ничего не изменил.
В сегодняшней игре спартаковцы трижды выходили вперед в счете, а вот уфимцам только дважды удавалось догонять соперника: шайба Райана Стоа, заброшенная в начале третьего периода, стала для команды Вадима Епанчинцева победной — 3:2.

«Спартак» закрепился в кубковой восьмерке Западной конференции, а вот «Салават» позволил победившему вчера «Авангарду» создать себе небольшой отрыв в борьбе за победу в дивизионе Чернышева.

Провал дня

Во втором периоде матча «Торпедо» и «Ак Барса» на площадке была только одна команды. Нижегородцы, уступавшие после первого периода со счетом 1:2, по непонятным причинам на 20 минут выключились из игры и позволили сопернику поиграть в свое удовольствие. Команда Билялетдинова таким гостеприимством воспользовалась по полной — по ходу второго отрезка в ворота «Торпедо» влетело четыре безответных шайбы. В такой ситуации итоговый счет матча — 7:3 в пользу «Ак Барса» — не выглядит слишком уж удивительным.

Результат дня

Хоккеисты не любят, когда ту или иную встречу называют «матчем за 6 очков», но игра хоккейного клуба «Сочи» и «Северстали» очень хорошо подходила под это определение. Команды являются прямыми конкурентами в борьбе за место в плей-офф, и в случае сегодняшней победы череповчан они подобрались бы к южанам на расстояние в одно очко. Увы, скорее всего, именно важность матча и не позволила команде Александра Гулявцева сыграть так, как она умеет. Хозяева уже к началу третьего периода обеспечили себе победу и не дали соперником шанса на очередной камбэк. 4:1 — победа хоккейного клуба «Сочи», который по потерянным очкам занимает уже пятое место в Западной конференции.

Цифра дня

11300 зрителей присутствовало на матче «Спартака» и «Салавата Юлаева». Новогодние праздники и удачное выступление в этом регулярном чемпионате позволили красно-белым во второй раз за сезон побить рекорд посещаемости домашних игр. Прошлое достижение было установлено на декабрьском «ретро-матче», в котором «Спартак» принимал «Слован», — ту встречу посетили 10600 человек. По посещаемости спартаковцы серьезно опережают два других московских клуба — ЦСКА и «Динамо».

Большинство дня

В матче с «Торпедо» хоккеисты «Ак Барса» показали уникальный процент реализации численного преимущества. Клуб из Казани воспользовался каждой возможностью разыграть лишнего — три шайбы в трех попытках. Заброшенными шайбами в расстановках «5 на 4» отметились Владимир Ткачев, Иржи Секач и Василий Токранов. А игру в неравных составах можно без раздумий назвать одним из главных факторов уверенной победы «Ак Барса».

Назначение дня

Фредрик Стиллман, который не так давно передал полномочия главного тренера «Адмирала» Андрею Разину, недолго оставался без работы. Сегодня стало известно о назначении шведского специалиста в хоккейный клуб «Сочи», где он будет помогать Сергею Зубову. Во Владивостоке у Стиллмана не очень хорошо получилось на посту главного, а вот с обязанностями ассистента Александра Андриевского он, в свое время, справлялся неплохо. По крайней мере, их дуэт выглядел эффективным со стороны. Зубову также не привыкать к иностранным коллегам — до Стиллмана ему помогал канадец Айван Занната.

Фото дня

Потерять шлем — не страшно. Даже для голкипера. Доказано Никитой Беспаловым из «Спартака».

Результаты матчей игрового дня:

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 3:7 (1:2, 0:4, 2:1)
Голы: Ткачев — 18 (бол., Язьков), 5:22 — 0:1. Секач — 14 (бол., Глухов), 8:31 — 0:2. Дугин — 12 (бол., Даугавиньш), 14:08 — 1:2. Охтамаа — 2 (Азеведо, Секач), 21:23 — 1:3. Язьков — 8 (Лукоянов), 22:48 — 1:4. Глинкин — 8 (Глухов), 28:26 — 1:5. Ткачев — 19 (Азеведо, Марков), 35:09 — 1:6. И. Захарчук — 5 (Мозер, Веряев), 48:58 — 2:6. Столяров — 8 (мен.), 50:49 — 3:6. Токранов — 7 (бол., Ткачев, Бурмистров), 51:30 — 3:7.

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Подшендялов — 7 (Лещенко, Лаюнен), 21:12 — 1:0. Лисин — 11 (Зубов), 27:00 — 1:1. Хохлачев — 14 (Радил, Кольцов), 28:11 — 2:1. Ларсен — 11, 39:41 — 2:2. Стоа — 11 (Подшендялов), 43:38 — 3:2.

«Сочи» — «Северсталь» (Череповец) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Лугин — 5 (Шмелев, Щитов), 25:23 — 1:0. Лугин — 6 (Шмелев), 29:04 — 2:0. О`Делл — 12, 43:31 — 3:0. Бумагин — 9 (Кагарлицкий, Мазур), 46:35 — 3:1. Коллинс — 10 (п.в., Уэллман), 58:18 — 4:1.