"Авангард" без Скабелки: 4 шайбы, "сухарь" Шилина, победа в Шанхае

vk.com/hc_avangardomsk
Преображение омского клуба, праздничный хоккей в Екатеринбурге и хет-трик Угольникова — в обзоре игрового дня.

Матч дня

В Москве играли две команды, входящие в тройку лучших клубов Западной конференции — ЦСКА принимал «Йокерит». Финский клуб не очень здорово выглядел на финише 2017-го года, но на этот раз смог собраться и дал бой одному из главных фаворитов сезона. Прагматичные финны не дали сопернику создать внушительный задел, а шайбу, заброшенную «армейцами» в дебюте игры, «Йокерит» отыграл в начале третьей двадцатиминутки. Дело закончилось овертаймом, в котором хозяева убежали к воротам финской команды в формате «2 в 1» и Валерий Ничушкин принес ЦСКА победу.

Преображение дня

Андрей Скабелка на своей последней пресс-конференции в «Авангарде» обещал, что команда прибавит во время первой выездной серии нового года и «ястребы» действительно в какой-то мере преобразились уже в стартовой игре 2018-го. Правда, произошло это без участия уволенного белорусского специалиста. В сегодняшнем матче в Шанхае «Авангардом» руководил Дмитрий Рябыкин, так как Герман Титов присоединится к команде только перед следующей игрой в Хабаровске. Дебют Рябыкина в новой для него роли получился отличным: «Авангард» показал достаточно содержательный хоккей и без каких-либо сложностей победил «Куньлунь» со счетом 4:0. Впрочем, серьезные выводы делать рано — китайскую команду в ее сегодняшнем состоянии хорошим экзаменатором не назовешь.

Спасение дня

Московское «Динамо» в середине третьего матча в Челябинске уступало «Трактору» со счетом 0:2 и все для бело-голубых шло к пятому поражению подряд. Но команда Владимира Воробьева нашла в себе силы, чтобы перевернуть ход этой встречи. Все началось с гола в большинстве в исполнении Андрея Кутейкина, которого «Динамо» еще недавно выставляло на драфт отказов и ссылало в ВХЛ. А уже через пару с небольшим минут Владимир Брюквин сделал счет равным. «Трактор» к такому повороту оказался не готов, вернуться в игру хозяева не сумели и уступили в серии буллитов, главным героем которой стал динамовец Михаил Варнаков, реализовавший обе свои попытки.

Серия дня

22 ноября 2012 года «Амур» обыграл на своей площадке «Сибирь» со счетом 3:1. С того дня прошло больше пяти лет и больше ни разу за это время хабаровчане не смогли победить новосибирцев в родных стенах. Сегодня дальневосточники были близки к тому, чтобы прервать эту неприятную себя серию — в концовке третьего периода очередной игры с «Сибирью» они повели в счете и для победы им оставалось продержаться чуть меньше шести минут. Сделать этого не получилось, команда Владимира Юрзинова быстро отыгралась, а в серии буллитов все решил единственная удачная попытка Вячеслава Основина. «Сибирь» побеждает 3:2 и еще немного обостряет и без того серьезную борьбу за место в плей-офф на Востоке.

«Перестрелка» дня

Каким должен быть хоккей на новогодних каникулах сегодня наглядно продемонстрировали «Автомобилист» и «Локомотив», устроившие настоящий праздник в Екатеринбурге. За 60 минут основного времени в матче четырежды сменялся лидер, а команды совместными усилиями забросили 10 шайб. Выявить победителя по итогам трех периодов так и не удалось, овертайма для этого тоже не хватило, и судьба матча в итоге решалась в серии буллитов — там ярославцы Победа «Локомотива» со счетом 6:5, которая навряд ли сильно расстроила поклонников «Автомобилиста» — от такой игры удовольствие должны были получить все без исключения.

Сюрприз дня

Назвать полноценной сенсацией победу минского «Динамо» в Магнитогорске нельзя — все-таки «Металлург» в этом сезоне выглядит не так мощно, как прежде, но такой результат все равно выглядит весьма неожиданным. Тем более, на протяжении большей части матча хозяева контролировали ход игры — после гола Никиты Пивцакина в середине первого периода они около получаса вели в счете. Но в третьем периоде команда Горди Дуайера сумела организовать два гола, вслед за СКА обыграла еще один топ-клуб КХЛ и приблизилась в кубковой восьмерке Запада на расстояние в четыре очка.

Провал дня

«Барыс» активно провел небольшую новогоднюю паузу в регулярном чемпионате — в Астане успели уволить главного тренера Евгения Корешкова, назначить на эту должность местного специалиста Галыма Мамбеталиева, а в прессе появилась информация, что на одной из последних тренировок команды на льду был зарезали барана и окропили его кровью ворота. Все эти методы не принесли ровным счетом никакого толку — сегодня «Барыс» принимал на своем льду «Югру» и уступил одному из худших клубов лиги — 2:3. Впрочем, такой статус сейчас можно смело употреблять и к клубу из Казахстана, а 15 поражений в 17 последних матчах станут для этого веским основанием. Ну а главным героем матча «Барыс» — «Югра» сал защитник гостей Александр Угольников — на счету хоккеиста, до этого забросившего только четыре шайбы в сезоне, хет-трик!

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Зогорна — 9 (бол., Рассказов, Горшков), 5:47 — 1:0. Энлунд — 6 (бол., Закриссон, Бергстрем), 10:06 — 1:1. Зогорна — 10 (Пикар), 54:02 — 2:1. Тичар — 2 (Санников, Шаров), 54:41 — 2:2.
Победный буллит: Основин.

«Куньлунь» (Пекин) — «Авангард» (Омск) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Медведев — 10 (Михеев, Семенов), 10:54 — 0:1. Файзуллин — 2 (Галимов), 11:39 — 0:2. Файзуллин — 3 (Галимов, Стась), 39:00 — 0:3. Михеев — 14, 59:54 — 0:4.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Пеньковский — 5, 8:37 — 1:0. Гюнге — 12 (Кручинин), 50:52 — 2:0. Кутейкин — 5 (бол., Варнаков, Брюквин), 53:05 — 2:1. Брюквин — 10, 55:20 — 2:2.
Победный буллит: Варнаков.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Минск) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Пивцакин — 9 (Эллисон, Чибисов), 13:25 — 1:0. Ковыршин — 7 (Осипов, Коробов), 40:29 — 1:1. Лисовец — 4, 55:14 — 1:2.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:6 Б (1:1, 2:2, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Апальков — 15 (Коршков), 10:02 — 0:1. Голышев — 13, 11:12 — 1:1. Василевский — 8 (Крикунов), 20:33 — 2:1. Кронвалль — 8 (Тальбо), 24:03 — 2:2. Любушкин — 2 (бол., Лекомцев, Коршков), 30:08 — 2:3. Трямкин — 8 (бол., Гареев, Василевский), 38:10 — 3:3. Локтионов — 5 (Аверин, Мосалев), 40:12 — 3:4. Чесалин — 15 (бол., Голышев, Куляш), 47:39 — 4:4. Крикунов — 8 (Тимашов, Кинг), 56:40 — 5:4. Коршков — 8 (Накладал, Кронвалль), 59:23 — 5:5.
Победный буллит: Локтионов.