29 декабря 2017, Пятница, 08:00

Победный буллит Овечкина, "слепой" пас Кучерова, бойкот Матча звезд

8 главных событий игрового дня в Национальной хоккейной лиге.

1. Александр Овечкин прервал четырёхматчевую «сухую» серию. Игра против «Бостона» началась для «Вашингтона» неудачно — уже к началу третьей минуты «Столичные» уступали с разницей в две шайбы. На то, чтобы прийти в себя у одной из самых русских команд лиги ушло достаточно много времени — отыграться она смогла только во второй половине второго периода. «Кэпиталз» дважды забили в течение полутора минут, а сравнял счет именно Овечкин — в расстановке «5 на 4» Кузнецов и Карлсон вывели его на бросок в любимый левый круг вбрасывания, откуда капитан «Вашингтона» щелкнул точно в ближнюю девятку ворот Антона Худобина и с 24-мя голами догнал в списке лучших снайперов сезона Никиту Кучерова.

В третьем периоде «Столичные» еще раз оказались в роли догоняющих, но снова смогли выровнять положени. Ну а в серии буллитов снова настало время Овечкина — он оказался единственным из шести хоккеистов, кто использовал свою попытку, и принес «Вашингтону» победу со счетом 4:3.

2. Никита Кучеров сегодня не забил, зато провел восьмой результативный матч подряд, а его «Тампа» в очередной раз победила. 52-е очко в сезоне российский форвард набрал в игре с «Монреалем», отдав эффектный «слепой» пас на Стивена Стэмкоса.

Еще раз Стэмкосу помог отличиться Владислав Наместников, а «Молнии» одержали победу со счетом 3:1 и снова опережают ближайшего преследователя в Восточной конференции на 7 очков.

3. А вот главным конкурентом «Тампы» в борьбе за победу в регулярном чемпионате остается «Вегас». Новичок НХЛ, которому многие предрекали провал в дебютном сезоне, кажется, становится все более реальным претендентом на Президентский кубок.
В среду «Золотые рыцари» играли с другим лидером «Запада» — «Лос-Анджелес Кингз» — и вырвали важнейшую выездную победу в овертайме. Решающую шайбу на свой счет записал форвард Давид Перрон, который проводит один из лучших сезонов в карьере, набирая в среднем по одному результативному баллу за игру.

После шестой победы подряд отставание «Вегаса» от «Тампы» осталось прежним — 4 очка.

4. Защитник «Ванкувера» Николай Голдобин сильно расстроился из-за завершения карьеры в НХЛ Александра Бурмистрова:

Для меня стало большой неожиданностью решение Бурмистрова. Он был старше, многому меня научил, помог мне здесь освоиться. Он был мне в НХЛ русским папой.

Но все отрицательные эмоции российский защитник смог оставить за пределами льда. В игре с «Чикаго» Голдобин принял участие в первой же результативной атаке «Кэнакс» — россиянин здорово бросил по воротам, а Сэм Ганье только слегка скорректировал полет шайбы. Айстайм Голдобина ограничился десятью минутами, но защитник может считать себя полноправным участником победы «Ванкувера» со счетом 5:2.

5. До статуса звезды «Ванкувера» и всей лиги Голдобину еще далеко, а вот его партнер Брок Босер приближается к этому статусу невероятными темпами. Сегодня 20-летний нападающий забросил шайбу в ворота «Чикаго» и в очередной раз вписал свое имя в историю клуба — он первым из всех хоккеистов «Кэнакс» добрался до отметки в 25 голов за карьеру. На это у Босера ушло 44 матча и он опередил Павла Буре (55 игр) и Тревора Линдена (57).

6. Чешский нападающий «Калгари» Яромир Ягр вернулся на лед после десятидневного отсутствия, которое было вызвано травмой нижней части тела. Сегодня Ярдо принял участие в матче с «Сан-Хосе» и эта игра стала для него 1731-й в регулярных чемпионатах НХЛ. По этому показателю он теперь делит третье место в истории лиги с Роном Фрэнсисом, а впереди Ягра только две другие легенды — Горди Хоу (1767) и Марк Мессье (1756). Впрочем, если чеху до конца этого сезона удастся избежать травм, первым в престижном рейтинге он может стать уже будущей весной.

7. Самый результативным матч дня состоялся в Глендейле, где «Аризона» принимала «Торонто». «Кленовые листья» забросили три безответные шайбы уже к экватору первого периода, «Койоты» на протяжении всего матча безуспешно пытались догнать соперника, а в итоге все закончилось 11-ю голами и победой «Торонто» со счетом 7:4.

Одну из шайб «Торонто» на свой счет записал Остон Мюттьюс, который впервые отличился в родном штате Калифорния. Тот случай, когда голу аплодировали даже болельщики соперника.

8. Ряд хоккеистов может не поехать на Матч звезд НХЛ — 2018 в Тампу из-за отказа лиги отпускать игроков на Олимпиаду.

Сейчас ходят слухи, что некоторые игроки не хотят ехать на Матч звезд из-за того, что разочарованы отказом НХЛ от участия в Олимпиаде. В ближайшие недели мы узнаем подробности насчет того, что это — бряцание оружием или действительно что-то серьезное. Я использовал слово «бойкот» в одном разговоре, но один агент сказал мне, что сейчас это далеко от истины. Не забывайте, что лига может наказать игрока, который не приехал на Матч звезд, но участвовал в играх регулярного чемпионата. В общем, это та история, за которой нужно следить.