26 декабря 2017, Вторник, 20:00

15 полевых в заявке, самый странный трансфер зимы, интерес к Разину. Что происходит в «Адмирале»?

hcadmiral.ru
Новые сюрпризы от клуба из Владивостока, победа «Амура» и сенсация в Хельсинки — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

Чем ближе конец регулярного чемпионата, тем интереснее становятся матчи команд, бьющихся за место в плей-офф. Порою такие игры по своему накалу превосходят даже встречи топ-клубов. Сегодня отлично зрелище в Хабаровске выдали «Амур» и «Северсталь».
Первый период ушел у соперников на раскачку, заброшенных шайб в эти 20 минут не случилось, зато во втором дело пошло гораздо веселее. В течение двух с половиной минут в середине игрового отрезка команды забили сразу три гола. Открыл счет броском от синей линии защитник «Амура» Ян Коларж, буквально тут же его коллега из «Северстали» Максим Веревкин здорово сыграл на пятаке при игре в большинстве, а завершил эту короткую перестрелку хабаровский чех Томаш Зогорна — центрфорвард здорово распорядился шайбой, оставшейся бесхозной у ворот череповчан.

В начале третьего периода нападающий гостей Максим Рыбин во второй раз за матч лишил «Амур» минимального преимущества, но в концовке игры хозяева все-таки настояли на своем. Голы Александра Пикара и Кирилла Рассказова принесли клубу с Дальнего Востока важнейшую победу со счетом 4:2.

Игрок дня

У «Амура» сегодня здорово смотрелась вся тройка нападения Зогорна — Рассказов — Пикар, но канадец все-таки достоин чуть большего внимания. В том числе, по совокупности нескольких последних матчах. Пикар подписал контракт с хабаровским клубом в середине октября и, по всей видимости, два месяца у форварда ушло на адаптацию к КХЛ и Дальнему Востоку. Зато во второй половине декабря Пикара прорвало — он набирает очки в четырех играх подряд, а в сегодняшней игре с «Северсталью» забил сам и дважды помог сделать это партнерам. Если мечта «Амура» о плей-офф сбудется, набравший форму канадский нападающий может стать для команды хорошим помощником в розыгрыше Кубка Гагарина.

Проблема дня

Владивостокский «Адмирал», который всего несколько дней назад расстался с пятью основными хоккеистами команды, сегодня смог выставить на домашний матч против «Спартака» всего 15 полевых игроков. На льду не появились 9 хоккеистов, которые по-прежнему находятся в обойме клуба — четверо из них травмированы, остальные отсутствовали по неизвестным причинам. Стоит ли удивляться, что усеченный состав «моряков» не смог ничего противопоставить рвущемуся в плей-офф «Спартаку». Дальневосточники уступили со счетом 2:6, позволили набрать первые очки в составе «Спартака» Кириллу Кольцову и заставили сравнивать себя с хорватским «Медвешчаком», который год назад испытывал схожие проблемы с составом и в итоге покинул КХЛ.

Сенсация дня

Вчера мы уже радовались тому, что аутсайдеры регулярного чемпионата не бросают играть и продолжает биться практически в каждом матче. Сегодня эта тенденция нашла свое подтверждение в матче «Йокерита» и «Слована». Да, финны сейчас не так хороши, как на старте сезона, но обыгрывать дома соперников уровня братиславского клуба обязаны. В период с 19-й минты первого периода до 20-й минуты второго команда Эдуарда Занковца забросила в ворота хозяев три шайбы, которых, в итоге, хватило для победы.

Странность дня

Мы предупреждали, что «Адмирал» в этой рубрике теперь будет появляться чаще — так и получается. Сегодня клуб подписал контракт с нападающим Денисом Ковалёвым. Этот сезон он начинал в ВХЛ, где защищал цвета худшей команды лиги самарского ЦСК ВВС и за 26 матчей наиграл на показатель полезности «-22». Этот трансфер становится чуть более понятным, когда вспоминаешь, что нынешний генеральный директор «Адмирала» Сергей Сошников до переезда на Дальний Восток трудился именно в Самаре.

Слух дня

На фоне всего того, что происходит в «Адмирале» в последние несколько дней, удивительными выглядят слухи о возможном назначении на пост главного тренера клуба из Владивостока Андрея Разина. Нет, мотивы нового руководства «моряков» понятны — свою работу в «Адмирале» оно начало с нескольких провальных решений и приглашение известного в КХЛ тренера могло бы немного сгладить негативный фон. Но зачем это самому Разину? Неужели опыт прошлого сезона, когда тренер пришел в столь же безнадежную «Югру» и был уволен из клуба всего после 20 матчей, ни чему его не научил?

Новость дня

Континентальная хоккейная лига назвала помощников главных тренеров на Матч всех звезд, который в этом сезоне пройдет в Астане. Выбор ассистентов оказался достаточно неожиданным. Помогать Олегу Знарку, Игорю Никитину, Андре Скабелке и Андрею Назарову будут телеведущие Наталья Кларк, Софья Гудим, Дарья Миронова и Мария Басс. Мужской аудитории у Матча звезд, благодаря такому решению, точно прибавится.

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» (Владивосток) — «Спартак» (Москва) — 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
Голы: Кольцов — 2 (Комаров, Калинин), 12:47 — 0:1. Никонцев — 7 (бол., Воронин, Мирнов), 28:52 — 0:2. Лещенко — 9, 29:04 — 0:3. Мищенко — 1, 35:03 — 1:3. Хохлачев — 13 (Максвелл, Кольцов), 44:55 — 1:4. Лаюнен — 5 (Провольнев, Радил), 45:46 — 1:5. Гичибеков — 2 (Мамашев), 48:37 — 2:5. Никонцев — 8 (мен., п. в.), 52:51 — 2:6.

«Амур» (Хабаровск) — «Северсталь» (Череповец) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Коларж — 5 (бол., Бывальцев, Литовченко), 30:42 — 1:0. Веревкин — 2 (бол., Трубачев, Вовченко), 32:07 — 1:1. Зогорна — 7 (Рассказов, Пикар), 33:16 — 2:1. Рыбин — 5 (Мерескин), 40:53 — 2:2. Пикар — 4 (Рассказов, Кондратьев), 51:07 — 3:2. Рассказов — 4 (Зогорна, Пикар), 58:46 — 4:2.

«Йокерит» — «Слован» — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Иконен — 4 (Н. Йенсен, Регин), 6:30 — 1:0. Бухтеле — 6 (Депре, Эберт), 18:01 — 1:1. Ржепик — 11 (Кашпар), 20:09 — 1:2. Лампер — 1, 39:01 — 1:3. Йормакка — 9 (Гилрой, Норман), 44:23 — 2:3.