7 декабря 2017, Четверг, 07:30

У Овечкина - четыре очка, у Орлова - выбитый зуб. 8 событий дня в НХЛ

В главном матче среды «Вашингтон» разобрал «Чикаго» — 6:2.

1. Александр Овечкин разбушевался. В последних трех матчах капитан «Вашингтона» набрал 7 очков, четыре из них — в среду, в матче с «Чикаго». В первом периоде Овечкин забил сам (шайба, в итоге, стала победной) и помог отличиться Бэкстрему, во втором и третьем с его передач забивали Конноли и Кузнецов. А теперь пару новых достижений восьмого номера «Кэпиталз»: после игры с «Блэкхокс» он вышел на первое место среди всех россиян, игравших в НХЛ, по количеству матчей с четырьмя набранными очками, а также попал в топ-10 по победным голам в истории лиги.

2. Евгений Кузнецов отпраздновал небольшой юбилей — нападающий «Столичных» забросил десятую шайбу в сезоне. Благодарить за это он должен Овечкина: в середине третьего периода он шикарным пасом из-за ворот нашел Кузнецова на пятаке ворот Форсберга, после чего Евгений действовал четко по известной формуле Максима Афиногенова «с метра — легко!». В списке лучших бомбардиров «Вашингтона» у Кузнецова теперь 31 очко и вторая позиция, на один балл его обошел разогнавшийся Овечкин.

3. Третьему российскому вашингтонцу Дмитрию Орлову повезло гораздо меньше. Да, в первом периоде он поучаствовал результативным пасом в голе Овечкина, но в концовке второго с ним случился куда менее приятный эпизод. В одном из игровых моментов нападающий «Чикаго» Райан Хартман потерял равновесие, неловко махнул клюшкой и выбил Орлову зуб. Вспоминая улыбку Александра Овечкина, можно сказать, что для русских игроков «Кэпиталз» такие ситуации становится делом привычным.

4. Как ценят в Вашингтоне Александра Овечкина и насколько здоровая атмосфера царит в «Кэпиталз» продемонстрировал нападающий Том Уилсон. Когда на последних минутах матча тот же Хартман жестко встретил Ови коленом в колено, Уилсон, не раздумывая, вступился за капитана и сбил с ног сразу двоих хоккеистов «Чикаго». Продолжить выяснения отношений игрокам не дали и для «Индейцев» это, наверное, к лучшему — Уилсон был настроен очень серьезно.

5. У «Чикаго» матч провалила тройка нападений Кейн — Анисимов — Саад. Все три хоккеиста по итогам 60 игровых минут заработали показатель полезности «-3». Для российского центрфорварда по этому показателю игра в Вашингтоне стала худшей в сезоне. В последний раз он завершал матч с такой статистикой в марте — тогда Анисимову не удалась встреча с «Детройтом».

6. «Филадельфия» не могла победить в десяти матчах подряд, а теперь побеждает во второй встрече за три дня. В среду «Летчикам» повезло с соперником — на выезде они играли с одним из главных неудачников сезона «Эдмонтоном». При этом, победа «Флайерз» получилась волевой — счет в этом матче открыли «Нефтяники», а все вопросы «Филадельфия» смогла снять только за 39 секунд до конца третьего периода, когда Симмондс забросил шайбу в пустые ворота «Ойлерз». В этом голе принял участие Иван Проворов — у российского защитника результативный пас.

7. Самым некрасивым поступком дня отметился 19-летний нападающий «Калгари» Мэттью Ткачук. В одном из игровых эпизодов матча «Флеймз» с «Торонто» у скамеек запасных завязалась потасовка и Ткачук решил принять в ней участие, несмотря на то, что в этот момент не находился на льду. Молодой форвард нанес коллеге по амплуа из «Торонто» Мэтту мартину колющий удар клюшкой в живот. Арбитры подлого поступка не заметили, а вот телекамеры все зафиксировали. Так что наказания Ткачуку, скорее всего, не избежать.

8. Набирает ход голосование болельщиков, которые определяют капитанов команд дивизионов на Матч всех звёзд 2018 года. В Столичном дивизионе лидирует Александр Овечкин, который опережает Сидни Кросби из «Питтсбурга» примерно на один процент. В других дивизионах на первом месте пока идут Коннор Макдэвид, Стивен Стэмкос и Пи Кей Суббан. Голосование завершится 1 января.

Результаты матчей игрового дня:

«Вашингтон» — «Чикаго» — 6:2 (3:1, 1:0, 2:1)
Голы: Бэкстрем (Овечкин, Уилсон), 11:54 — 1:0. Уилсон (Дьос, Бэкстрем), 14:53 — 2:0. Овечкин (Уилсон, Орлов), 15:22 — 3:0. Бума (Мерфи, Дебринкэт), 17:54 — 3:1. Коннолли (бол., Овечкин, Бэкстрем), 38:32 — 4:1. Кузнецов (Овечкин, Карлсон), 50:23 — 5:1. Тэйвз, 56:18 — 5:2. Уилсон (мен., п.в., Нисканен), 57:40 — 6:2.

«Торонто» — «Калгари» — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Джиордано (бол., Монахэн, Брауэр), 10:37 — 0:1. Райлли, 38:47 — 1:1.

«Эдмонтон» — «Филадельфия» — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Драйзайтль (мен., Макдэвид), 23:41 — 1:0. Уил (бол., Кутюрье, Жиру), 28:53 — 1:1. Уис (Жиру, Симмондс), 34:45 — 1:2. Раффль (Ворачек), 44:06 — 1:3. Ньюджент-Хопкинс (Каммаллери, Марун), 53:20 — 2:3. Симмондс (п.в., Филппула, Проворов), 59:21 — 2:4.

«Анахайм» — «Оттава» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Хенрик (Перри, Ракелль), 23:47 — 1:0. Каше (Ритчи, Мэнсон), 31:10 — 2:0. Хенрик (п.в., Верметт, Пауэр), 58:25 — 3:0.